Более 300 обращений поступило к медикам в местности Ус Хатын во время проведения Ысыаха Туймаады-2019.
29 и 30 июня в местности Ус Хатын, где проходил Ысыах Туймаады, в медицинский пункт обратились 240 человек, что на 75,7% больше, чем в 2018 году. К врачам-терапевтам обратились более 140 человек (59%), к хирургам – 70 (29%), педиатрам – 30 (12%), сообщает пресс-служба Минздрава республики.
Бригадами скорой медицинской помощи обслужено около 60 вызовов, что на 64,7% больше, чем в прошлом году. Средняя нагрузка на одну дежурную бригаду составила 10 обращений против 12-15 в среднем за сутки в Якутске.
По итоговым данным, по фактам обращений около 30 человек были доставлены в лечебно-профилактические учреждения города, еще пять обратившихся за медпомощью госпитализированы в стационары. Три человека от госпитализации отказались, совершив самовольный уход. Семерым гостям Ысыаха Туймаады проведены консультации бригадами скорой медпомощи на месте. 14 обратившимся оказана оперативная медицинская помощь на месте проведения праздника.
Во временный госпиталь помещено для вытрезвления 24 человека, что на уровне 2018 года. В передвижной наркологический пост на освидетельствование доставлены 14 человек, в том числе было шесть отказов.
Напомним, для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи гостям и участникам национального праздника Ысыах Туймаады-2019 в Ус Хатыне был развернут круглосуточный врачебно-сестринский медицинский пункт с шестью койками терапевтического профиля.
За три дня мастер-классов кузнецы получили 15 килограммов металла
4 ноября 2025 года — 14 лунный день. Наиболее благоприятный день для разного рода важных…
Ежегодно в начале ноября во всех регионах России проходит традиционная акция «Ночь искусств». В этом…
Мошенники звонят от имени сотрудника маркетплейса, позже они просят назвать код из СМС-сообщения
Бронетехника была захвачена российскими военными в ходе специальной военной операции
В мероприятии приняли участие 93 хоровых коллектива из 16 регионов России, а также коллективы из…