Categories: Главное Промышленность

Власти Якутии ждут «конкретные решения» по освоению Томторского месторождения в 2025 году

Томтор входит в топ-3 крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов

Власти Якутии ожидают «конкретные решения» по освоению Томторского месторождения ниобия и редкоземельных металлов (РЗМ) в 2025 году, заявил в интервью «Интерфаксу» глава региона Айсен Николаев.

«Это реально уникальное месторождение, одно из крупнейших не только в стране, но и в мире. Оно способно значительно способствовать импортозамещению, укреплению обороноспособности страны и решению вопросов технического суверенитета. Уникальность Томторского месторождения в том, что, например, содержание ниобия в нем в среднем в 2,5 раза больше, чем в самых богатых месторождениях Бразилии и Канады. Если сравнивать с месторождениями по стране, то содержания ниобия в Томторском превышает среднее значение порядка в 20 раз. Содержание других редкоземельных элементов — где-то в 10 раз», — рассказал Айсен Николаев.

В данное время месторождение не разрабатывается в силу разных причин, хотя в свое время был проведен большой пласт подготовительных работ. В ноябре президент Владимир Путин поручил обеспечить разработку Томтора либо силами нынешнего владельца, либо иным путем.

«Соответственно, сейчас после поручения президента идет работа по подготовке и запуску этого проекта. Мы самим активным образом этот проект поддерживаем, будем создавать благоприятные условия для инвесторов. Есть уже предполагаемые инвесторы, которые готовы этим заниматься. Ожидаем, что в этом году уже выйдем на какие-то конкретные решения по освоению Томторского месторождения», — отметил глава Якутии.

Справка

Томтор входит в топ-3 крупнейших в мире месторождений РЗМ и является одним из самых богатых в мире с точки зрения содержания в руде редкоземельных металлов, а также крупнейшим непроизводящим проектом ниобия. Запасы участка Буранный в рамках Томторского месторождения оцениваются в 11,4 млн тонн руды с содержанием 0,7 млн тонн оксида ниобия и 1,7 млн тонн редкоземельных оксидов.

Recent Posts

  • Спорт

В Якутске для участников СВО организовали сдачу нормативов ГТО

Всего комплекс сдают 38 участников специальной военной операции

24.06.2025
  • Образование

70 школьников из России и четырех стран заявлены на олимпиаду «Туймаада»

Они будут решать задачи по математике, физике, химии и информатике

24.06.2025
  • Общество

Фильмы о путешествиях по Якутии опубликовали на платформе «КИНОСФЕРУМ.РФ»

Работы победителей конкурса «Дальний Восток — земля приключений» стали доступны на платформе «КИНОСФЕРУМ.РФ»

24.06.2025
  • Происшествия

В Якутске за сутки произошло 11 ДТП — девять пострадавших, включая детей

В одном из случаев водитель совершил наезд на 8-летнего школьника

24.06.2025
  • Общество

Сардана Трофимова провела урок для юных якутян в Международный олимпийский день

Олимпийский день в лагере «Кэскил»: юные якутяне узнали о ценностях спорта

24.06.2025
  • Культура

Путин направил приветствие участникам международного фестиваля «Симфония добра» в Якутске

Проект появился благодаря поручению президента России по итогам его визита в Якутск в прошлом году

24.06.2025