Categories: Главное Общество

Владимиру Путину отправили из Якутии поздравительную открытку, которой более 100 лет

Старинная открытка может многое рассказать о 387-летней истории Якутска

Оригинальное поздравление с днем рождения президенту РФ Владимиру Путину 7 октября отправил народный депутат Якутии Александр Кошуков. Это старинная открытка начала прошлого века с видом на 300-летнюю деревянную башню.  


Поздравление написано каллиграфическим почерком, чернилами и перьевой ручкой, которыми пользовались в старину, что производит впечатление исторического раритета.

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Край суровых морозов и сияющих бриллиантов — Якутия — поздравляет Вас с днём рождения! Вам, лидеру Великой России, желаем  крепкого здоровья и новых свершений во благо нашего государства!» – говорится в послании.

Старинная открытка может многое рассказать о 387-летней истории города Якутска. На ней изображен фрагмент деревянной крепостной стены в Якутске с башнями середины XVII века. Крепость построена в 1642-1643 годах и в первое время служила защитой от неприятельских нападений. Эти стены сохранялись до начала ХХ века. Надвратная башня стояла в том месте, где сегодня располагается площадь Дружбы народов. Она была реставрирована в 1981 году, стояла до 2002 года и помещена на прежний герб города Якутска.

Александр Кошуков – депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) двух последних созывов, основатель и собиратель первого частного музея в Южной Якутии. В музее хранится более пяти тысяч уникальных исторических экспонатов республики, России, некоторых зарубежных стран, и он продолжает пополняться. Адресованная президенту Российской Федерации старинная открытка – один из таких экземпляров.

Recent Posts

  • Спорт

До встречи в Покровске. В Таттинском улусе завершились Игры Манчаары

Флаг Спартакиады по национальным видам спорта передан Хангаласскому улусу

12.07.2025
  • Спорт

На Играх Манчаары в Якутии выявили лучших по хабылык и хаамыска

Общекомандное первое место завоевали представители Мегино-Кангаласского улуса

12.07.2025
  • Спорт

Определены лучшие команды XXII Игр Манчаары в Якутии

Награждение пройдет на церемонии закрытия Спартакиады по национальным видам спорта

12.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 13 июля 2025 года

Звезды советуют свести к минимуму общение, чтобы не обидеть близких

12.07.2025
  • Спорт

Нерюнгринский район стал лучшим по северному многоборью на Играх Манчаары в Якутии

Второе место заняла команда Верхневилюйского района, третье — команда Чурапчинского района

12.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Сдвижков и супруги Большаковы стали абсолютными чемпионами Игр Манчаары по многоборью

Национальное многоборье закрыло программу Игр Манчаары

12.07.2025