Categories: Здоровье Основное

Владимир Путин: от российской антиковидной вакцины не зафиксировано ни одного летального исхода

Президент вновь призвал россиян активно вакцинироваться от COVID-19

Президент РФ Владимир Путин вновь призвал россиян активно вакцинироваться от коронавирусной инфекции, отметив, что после применения российской вакцины не зафиксировано ни одного летального исхода, сообщает ТАСС.

«Сейчас у каждого совершеннолетнего гражданина РФ есть возможность сделать прививку максимально комфортно, добровольно и бесплатно«, — заявил он в пятницу, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Президент РФ отметил вклад России в международную борьбу с коронавирусом. «Наша страна располагает сразу четырьмя собственными вакцинами, причем достижения наших ученых широко признаны в мире. Так, [вакцина] «Спутник V» признана в 66 странах мира, где проживают свыше 3 млрд 200 млн человек«, — напомнил он.

Глава государства обратил внимание на то, что «российская вакцина признана самой безопасной и эффективной, [ее] эффективность свыше 96%». «По данным наших контролирующих органов, нет ни одного летального исхода от применения [российских] вакцин«, — подчеркнул он.

В этом контексте Путин попросил всех россиян «использовать эту возможность защитить себя и своих близких«. Он заметил, что на себе испытал безопасность вакцинации. «Может быть небольшой подъем температуры, это все побочные эффекты, но защита какая хорошая«, — констатировал президент.

Путин также подчеркнул, что Россия не только создала уникальные технологии и быстро наладила выпуск вакцин внутри страны, но и помогает зарубежным партнерам разворачивать производство на своих площадках, «Пока кроме России никто этого не делает«, — заключил он.

Эпидемиологические требования
Путин выразил сожаление, что в настоящее время многие граждане РФ пренебрегают эпидемиологическими требованиями в условиях распространения коронавируса.
«У нас ситуация лучше, чем во многих других странах мира. Тем не менее пандемия не закончилась, мы должны проявлять осторожность. Лето, люди общаются друг с другом, контактов очень много. К сожалению, многие люди продолжают считать так, как они думали раньше, что это их не коснется, пренебрегают требованиями, которые нас призывают соблюдать врачи«, — подчеркнул он.

Справка: Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году — «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Промышленность

Римма Фатуллаева: «Мы вносим скромный вклад в большое развитие Якутии и России»

Номинант премии «Человек труда» Якутии рассказала о том, как однажды кардинально изменила свою жизнь

27.04.2024
  • Общество
  • Основное

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики

К традиционному хороводу присоединились представители власти и общественности республики

27.04.2024
  • Культура

В День республики презентовали отрывок саундтрека к фильму «Карина»

Исполнила песню Июлина Попова

27.04.2024
  • Общество

Степан Саргыдаев: «Наша задача - увековечить память о людях, стоявших у истоков создания республики»

Глава Чурапчинского района подчеркнул, что развитие Якутии сегодня - следствие создания государственности

27.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа с удвоенной силой будут склонять к осторожности

27.04.2024
  • Общество

Что можно и нельзя делать 28 апреля 2024 года

В народном календаре 28 апреля отмечается Пудов день

27.04.2024