Виктор Рассадин уступил в схватке за бронзу чемпионата России

По итогам трех соревновательных дней якутяне без медали
22:42, 13 марта 2021

На чемпионате России по вольной борьбе в Улан-Удэ лидер сборной команды Якутии, трехкратный призер России Виктор Рассадин остался в шаге от бронзовой медали. Ему противостоял чемпион России 2020 года осетин Чермен Валиев.

В захватывающей и равной борьбе Виктор Рассадин проиграл своему сопернику со счетом 6:7. В первом периоде Валиев прошел в ноги и сделал переворот, заработав 2 балла. Во втором периоде Виктор нагнетал, но в один момент Чермен Валиев за один заход, проведя два приема, забегания и наката, взял четыре балла. За полторы минуты до конца периода якутянин заработал еще два балла, но соперник тут же вынес его за ковер и получил один балл. В конце Виктор провел хорошую атаку и довел счет до 4:7. За две секунды до финального свистка Рассадин забеганием взял два балла, но время периода на этом истекло. Встреча закончилась со счетом 6:7 в пользу Чермена Валиева.

Финальные поединки в весовой категории до 70 кг организаторы оставили под конец дня, так как представитель Бурятии Евгений Жербаев вышел в финальную часть соревнований. Но Жербаеву у себя дома не удалось взять золотую медаль, он проиграл бронзовому призеру Европы Исраилу Касумову, который впервые в своей спортивной карьере стал чемпионом России. Еще одну бронзу в этом весе взял Абдулла Ахмедов из Санкт-Петербурга.

Таким образом, по итогам трех соревновательных дней якутяне идут без медали. На пятой позиции расположились Уйгулаан Иванов и Виктор Рассадин. Завтра в утешительных схватках до 65 кг поборется Константин Капрынов с дагестанцем Абдулмажидом Кудиевым. Победителя этой пары ждет призер чемпионата России Муршид Муталимов.

Автор: Сонико Лебедева