Categories: Общество Основное

VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» состоится весной 2022 года

Российская Федерация сегодня лидирует в целом ряде направлений, связанных с освоением Арктики

Оргкомитет по подготовке и проведению VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» определил, что Форум состоится в конце марта-начале апреля 2022 года в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

При этом, в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. и высокой актуальностью арктической повестки, мероприятие будет проходить два года подряд – в 2022 и 2023 годах.

«В 2021-2023 годах в соответствии с принципом ротации к России переходит пост председателя в Арктическом совете. Российская Федерация сегодня лидирует в целом ряде направлений, связанных с освоением Арктики. Развитие Северного морского пути, наука и технологии, охрана окружающей среды, вопросы обороны и безопасности, освоение арктических месторождений – это неполный перечень тех направлений, в которых ведут работу российские специалисты. Международный арктический форум – еще одна площадка для того, чтобы рассказать о российских достижениях, обсудить с международным экспертным сообществом актуальные вопросы освоения арктических территорий, развития портовой инфраструктуры, охраны окружающей среды, повышения качества жизни людей», – отметил председатель Оргкомитета Форума, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

Арктическая повестка всегда является неотъемлемой частью крупных многосторонних мероприятий в России. Тематические сессии по широкому кругу вопросов, касающихся различных аспектов развития российской арктической зоны и международного сотрудничества в 2021-2023 годах, интегрированы в деловые программы Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, Российской энергетической недели и другие события.

«В период председательства Российской Федерации в Арктическом совете проведение Форума «Арктика-территория диалога» имеет особую практическую значимость в решении ключевых вопросов Арктических территорий. Форум традиционно дает мощный дополнительный импульс для развития экономики региона и является важным событием международной арктической повестки. Мы решили провести мероприятие весной, этот временной период имеет особую значимость для коренных народов Севера — окончание полярной ночи и начало очередного годового цикла», — подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Форума Антон Кобяков.

Организатором Форума выступит Фонд Росконгресс.

Recent Posts

  • Образование

Запись в кружки и секции Якутска для школьников начнется с 25 августа

Записать ребенка можно онлайн или лично в учреждениях

23.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю с 25 по 31 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Овны На этой неделе у Овнов сложится благоприятная атмосфера для решения финансовых вопросов. Вы сможете…

23.08.2025
  • Инфраструктура

В Оймяконе ускоренными темпами возводят дом для пострадавших от паводка

Выполнено около 40% строительных работ

23.08.2025
  • Основное
  • Погода

В центральной Якутии за сутки перепад температуры составит 20 градусов

Прогноз погоды на воскресенье, 24 августа

23.08.2025
  • Общество

В день 82-й годовщины Курской битвы на площади Победы Якутска возложили цветы

Сегодня, 23 августа, на площади Победы в Якутске состоялось возложение цветов к монументу Воинам-победителям в…

23.08.2025
  • Новости

Сбор Народного фронта для военных медиков превысил 600 миллионов рублей

В 2025 году целевому сбору Народного фронта для военных медиков исполняется два года. За это…

23.08.2025