Вертолет Ми-8 привлекут для тушения лесных пожаров в Якутии

На 12 мая в Якутии действуют 13 лесных и 24 ландшафтных пожара в четырех районах и Якутске. За прошедшие сутки обнаружено шесть лесных пожаров на общей площади 91 гектар и два ландшафтных пожара на площади восьми гектаров. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев.
«На тушении пожаров задействовано 300 человек и 15 единиц техники. Сегодня на мониторинге запланирована работа семи воздушных судов в восьми районах. Для тушения лесных пожаров будет использован вертолет Ми-8. Для усиления лесопожарной группировки в Верхоянский район дополнительно направлены 21 человек личного состава и летчик-наблюдатель. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет», – сказал Андрей Коноплев.
С начала пожароопасного сезона в республике ликвидировано 191 природный пожар на площади 19 тысяч гектаров. Продолжают действовать 13 лесных пожаров в Верхоянском и Эвено-Бытантайском районах на общей площади 4,4 тысячи гектаров, а также 24 ландшафтных пожара на площади 2,9 тысячи гектаров в Верхоянском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Эвено-Бытантайском районах и Якутске. Оперативность тушения составляет 59%. Особый противопожарный режим действует на территории Верхоянского и Усть-Алданского районов.
«Основной причиной пожаров является человеческий фактор. С начала сезона установлено девять виновников природных пожаров, составлено 39 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Уважаемые граждане, будьте осторожны с огнем при выезде на природу», – предупредил замминистра экологии.
В случае обнаружения лесного или ландшафтного пожара необходимо позвонить на горячую линию 8 800 100-94-00 или в МЧС по короткому номеру 112.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: