11 июля
  • 17°
  • $ 78,17
  • 91,42

Вертикальное озеленение планируют внедрить в Якутске

Вертикальные растения в качестве эксперимента начали выращивать в управе Сайсарского округа
Вертикальное озеленение планируют внедрить в Якутске
Фото: пресс-служба окружной администрации Якутска

Новый вид озеленения могут внедрить в Якутске по результатам эксперимента, проводимого в управе Сайсарского округа. Там запустили пилотный проект по выращиванию вертикальных растений с использованием гидропонных технологий. Об этом сообщает пресс-служба окружной администрации.

Сотрудники управы освоили метод гидропоники на огурцах и помидорах. В прошлом году они получили свой первый урожай. За вертикальные растения взялись в начале этого года в рамках социального проекта «СитиФермерство».

«Посадили в феврале этого года. Сначала был сделан посев на кокосовые пробки, рассада взошла, появились листья. Затем мы пересадили ее на гидропонную установку. С помощью этой технологии мы сможем озеленять не только внутренние интерьеры, но и городское пространство», — рассказал руководитель управы Сайсарского округа Петр Тастигин.

С помощью гидропонной установки можно озеленять стены и крыши здания, отметила общественный советник главы Якутска по озеленению Екатерина Павлова. «Гидропоника – это метод выращивания растений без почвы, с использованием питательного раствора», — пояснила она.

По словам Павловой, такой подход позволяет ускорить рост насаждений независимо от климатических условий.

Инициатор социального проекта «СитиФермерство» – депутат Якутской городской Думы Владимир Слепцов. Необычный эксперимент начали в 2024 году, когда прямо в здании управы сотрудники построили круглогодичную теплицу.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее