18 июля
  • 22°
  • $ 78,19
  • 90,97

Великая Северная экспедиция может стать туристическим брендом Якутии

В Якутске прошли мероприятия, посвященные 300-летию начала Великой Северной экспедиции
Великая Северная экспедиция может стать туристическим брендом Якутии
Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

Великая Северная экспедиция Витуса Беринга, имена Семена Дежнева, Тимофея Хабарова и других первопроходцев могут стать туристическим брендом Якутии. Об этом сообщили на мероприятии, посвященном 300-летию начала Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга в историческом парке «Россия – моя история» в Якутске.

«Сегодня мы встречаемся с краеведами, учителями, сотрудниками музеев и библиотек для того, чтобы сообща погрузиться в тему первой половины XVIII века истории России. На основе полученной информации мы планируем подготовить туристические маршруты, аудиогиды, квесты и путеводители. Можно сказать, что это подготовка к 400-летию Якутска», — сказал автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов.

Он рассказал, что Якутию посетила группа школьников и ученых из Москвы. Они прошли по рекам Синей и Лене, побывав на Иркутско-Якутском тракте. Главным лейтмотивом было путешествие по следам Великой Северной экспедиции Беринга.

«Для детей это большое впечатление, тут живут люди, которые сохраняют историю. Дети с интересом слушали историю путешествий и открытий. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить жителей Якутии и республики за теплый прием», — добавил Ильдар Маматов.

Как отметил член регионального совета Русского географического общества Михаил Черосов, история освоения Дальнего Востока может быть интересна не только ученым, но и туристам.

«Якутск был главным форпостом освоения Дальнего Востока. Экспедиция Витуса Беринга была секретной, так как Россия должна была успеть закартировать территорию, до того как это сделают соседние страны», — пояснил Михаил Черосов.

Он отметил, что имена Семена Дежнева, Тимофея Хабарова и других путешественников могут дать уникальную базу для развития туристического потенциала.

«Это, можно сказать, подготовительная работа к 400-летию Якутска. Все приезжают в города увидеть и узнать что-то уникальное, такое, чего нет нигде в мире. Великая Северная экспедиция может стать одним из таких брендов Якутии», — подчеркнул Михаил Черосов.

Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА

Напомним, в июле из Якутска стартует уникальная парусная экспедиция «По следам Великой Северной экспедиции». Переход протяженностью 7300 км (4000 морских миль) состоится на специально подготовленной яхте по маршруту Якутск –  Тикси – Певек – Анадырь – Петропавловск-Камчатский.

Великая Северная экспедиция, начатая по указу Петра I, стала крупнейшим географическим и научным предприятием своего времени. Ее достижения — открытие Берингова пролива, исследование берегов Сибири, Алеутских островов и североамериканского побережья — существенно повлияли на мировую карту. Эта экспедиция заложила основы для дальнейших российских исследований Арктики и Тихоокеанского региона, а также сыграла решающую роль в развитии отечественной морской науки и навигации.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее