Categories: Общество

ВЭФ-2024: Якутия представила свой павильон на улице Дальнего Востока

В этом году павильон Якутии олицетворяет жаркое северное лето

Во Владивостоке 3 сентября открылась традиционная выставка «Улица Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума. В этом году павильон Якутии олицетворяет жаркое северное лето. Особое внимание гостей привлекла традиционная якутская коновязь — Алтан Сэргэ.

Экспозиция разделена на три зоны: основной павильон, торгово-выставочная зона и сцена. Центральным объектом стал Алтан Сэргэ, куда гости подходят за якутским благословением.

«Павильон Якутии посвящён летней тематике и включает несколько тематических зон: инвестиционную, туристическую и патриотическую. Он пользуется высоким интересом у посетителей. Гости также смогут ознакомиться с царством вечной мерзлоты с помощью VR-очков. Главная фишка павильона – сэргэ, к которому гости специально подходят загадать желание», — рассказала главный специалист Конгресс-центра Якутии Кристина Жиркова.

Фото: Саина Титова/ЯСИА

В павильоне представлены инвестиционные проекты республики. Среди них – модернизация Жатайской судоверфи, строительство глубоководного морского порта Найба и другие. В выставочной зоне традиционно представили популярные региональные бренды с ювелирными и сувенирными продукциями.

Фото: Саина Титова/ЯСИА
Фото: Саина Титова, ЯСИА

В этом году культурная программа якутян посвящена Году семьи и Году детства. В числе выступающих — представители династий в сфере культуры искусства республики.

«Традиционно на ВЭФ принимают участие разные культурные коллективы с архаичными номерами. Фольклор и этника всегда привлекают внимание гостей нашего павильона. Солисты театра эстрады Клавдия и Герман Хатылаевы представят народное пение, игру на национальных инструментах. Музей хомуса проведет мастер-классы, а танцевальный коллектив «Ситим» также порадует зрителей своими выступлениями. Культурная программа посвящена Году семьи и Году детства. Выступят семейные династии из сферы культуры и искусства республики. Например, артистка театра оперы и балета Алисия Пак является представителем большой династии Посельских. Она продолжает дело своей бабушки и мамы», — рассказала заместитель министра культуры Марина Силина.

Фото: Саина Титова/ЯСИА

Напомним, IX Восточный экономический форум пройдёт с 3 по 6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. В эти дни выставка «Улица Дальнего Востока» будет доступна для участников форума, а 7 и 8 сентября она откроется для всех желающих. Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс.

Recent Posts

  • Образование

Во Дворце детского творчества Якутска 1 июня провели праздник «Планета детства»

Главным событием стало подписание соглашения с Жатайским техникумом

01.06.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 2 июня 2025 года для всех знаков зодиака

Астрологический прогноз для каждого знака зодиака на понедельник

01.06.2025
  • Основное
  • Погода

Дождь, сильный ветер и заморозки: прогноз погоды в Якутии на 2 июня

В окрестностях Якутска ночью ожидаются заморозки до -2 градусов

01.06.2025
  • Общество

В Якутии ко Дню защиты детей состоялся фестиваль отделения «Движения Первых»

Основная концепция фестиваля в этом году – добрые дела

01.06.2025
  • Гороскоп

«Финансы, отдых и вдохновение»: большой гороскоп для каждого знака зодиака на лето 2025 года

В этом сезоне звезды предвещают множество интересных возможностей для каждого знака зодиака

01.06.2025