Categories: Экономика

ВЭФ-2024: Якутия предложила расширить финансовые инструменты для реализации мастер-планов

Глава Якутии Айсен Николаев озвучил несколько предложений

На полях Восточного экономического форума руководители регионов и представители бизнеса обсудили возможности реализации мастер-планов дальневосточных городов. Глава Якутии Айсен Николаев внес ряд предложений, которые позволят нарастить темпы реализации запланированных проектов.

По словам Николаева, регион использует все имеющиеся инструменты, позволяющие привлекать необходимые для реализации мастер-планов Якутска и Нерюнгри финансовые средства, в том числе по линии нацпроектов, концессионных соглашений, инфраструктурных бюджетных кредитов, облигаций ДОМ.РФ и других.

«Но востребованность в недорогих кредитных ресурсах сейчас крайне высока. Все потому что любой проект, который мы сейчас обсуждаем и предусматривающий кредиты, подразумевает высокие ставки. Мы просто понимаем, что если уж мы как регион с достаточно большим количеством доходов испытываем проблемы, то, что говорить о других дальневосточных субъектах, у которых доходная база, к сожалению, крайне низкая. И я считаю, что поручение президента 2022 года не исполнено в полной мере. Надо его исполнять и довести до 100 млрд рублей объем инфраструктурно-бюджетных кредитов на дальневосточные города по прежним финансовым условиям — 3% на 15 лет», — подчеркнул глава Якутии.

Помимо этого, Ил Дархан предложил внести изменения к требованиям по направлению инфраструктурно-бюджетных кредитов вне зависимости от создаваемой инфраструктуры для городов ДФО.

Мастер-планы без привлечения частного капитала не получится реализовать. Особенно в условиях высокой ключевой ставки, и необходимо будет продумать механизм субсидирования процентной ставки по проектам дальневосточной концессии. «Мы просили бы, во-первых, увеличить долю ВЭБ.РФ. Сейчас он может выдать льготный займ только на 30% бюджета проекта. Надо эту долю увеличить по дальневосточным проектам до 50%», — сказал Айсен Николаев.

Отдельно глава региона упомянул про демографическую субсидию Минпросвещения РФ, которая выдается на строительство школ. Программу необходимо продолжить, считает Николаев, по концессии в рамках нового федерального проекта «Молодежь и дети» в дальневосточных городах. «Нехватка мест в школах у нас достаточно серьезная. Если считать по нормативам, то в Якутске школы переполнены в два раза. Нехватка составляет 26 тысяч ученических мест. И это при том, что мы сейчас одновременно строим 11 зданий школ и еще по мастер-плану 12 школ должны построить, но без источника в виде таких вложений со стороны федерального бюджета мы эту задачу сами не выдержим», — резюмировал Ил Дархан.

Напомним, президент страны Владимир Путин в 2021 году поручил начать реновацию 25 дальневосточных городов, включая Якутск и Нерюнгри. Эти стратегические документы направлены на повышение уровня жизни жителей этих городов, развития экономики и, самое главное, привлечение в регионы Дальнего Востока человеческого капитала.

Recent Posts

  • Традиции

День Молчальника: что можно и нельзя делать 3 августа

В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…

02.08.2025
  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025