Categories: Экономика

ВЭФ-2024: в экономику Якутии будет привлечено еще 4 триллиона рублей к 2030 году

Сегодня Якутия выступает активной площадкой реализации крупных инвестиционных проектов. К 2030 году за счет новых инвестпроектов в экономику республики будет привлечено 4 триллиона рублей. Об этом на презентации инвестиционного потенциала на Восточном экономическом форуме-2024 заявил премьер-министр республики Кирилл Бычков.

Представляя крупнейшие региональные инвестпроекты, он отметил, что в Западной Якутии начато строительство подземного рудника «Мир-глубокий» — крупнейшего объекта алмазной промышленности не только России, но и мира.

«В Ленском районе будет построена Новоленская ТЭС с мощностью 550 МВт. Проектом предусмотрено строительство магистрального газопровода протяженностью 213 км, необходимого для транспортировки газа от месторождения до Новоленской ТЭС, и объектов электросетевой инфраструктуры, позволяющих усилить связи энергосистемы Якутии с объединенной энергосистемой Сибири», — рассказал Кирилл Бычков.

Он акцентировал внимание на реализацию в Южной Якутии крупнейшего угольного проекта на Эльгинском месторождении с проектной мощностью 45 млн тонн угля в год. Инвестор строит первую частную железную дорогу в России (Тихоокеанскую железную дорогу) протяженностью 531 км и собственный морской порт на Охотском море мощностью 30 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год.

«Также в Южной Якутии перспективно создание нового металлургического центра страны. Компанией Мечел реализуется первый проект по добыче железной руды в Якутии», — сообщил премьер Якутии.

В Восточной Якутии перспективны месторождения серебра, золота, полиметаллов. Большой потенциал накоплен в запасах вольфрама, расположенных в Томпонском районе.

На территории Усть-Янского района формируется Кючусский кластер месторождений твердых полезных ископаемых с использованием электроэнергии от мощностей атомной станции малой мощности. Кластер предполагает освоение месторождений золоторудного месторождения «Кючус», Куларского золотоносного района, месторождения олова «ручей Тирехтях» и Депутатского оловорудного месторождения.

«Строительство атомной станции малой мощности позволит создать первый в мире безуглеродный горнодобывающий кластер», — подчеркнул Кирилл Бычков.

Напомним, в 2024 году Восточный экономический форум прошел уже в девятый раз. Мероприятия прошли на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке 3-6 сентября.

Главной темой мероприятия в этом году стала «Дальний Восток-2030. Объединим усилия, создавая возможности».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Якутский борец Лев Павлов стал победителем первенства Европы среди юниоров до 24 лет

Защиту якутянина не прошёл ни один соперник

10.03.2025
  • Главное
  • Спорт

Якутский борец Игорь Матвеев завоевал золото международного турнира Романа Дмитриева

На счету сборной Якутии два золота турнира

09.03.2025
  • Спорт

Два борца из Якутии стали обладателями серебряных медалей турнира Романа Дмитриева

Осталось выступление ещё одного якутянина в финале

09.03.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 10 марта 2025 года для всех знаков зодиака

День может оказаться очень плодотворным по результатам

09.03.2025
  • Культура

В Якутске тувинцы отпраздновали наступление Нового года

Шагаа – особое время, наполненное традициями, обрядами и добрыми пожеланиями

09.03.2025
  • Спорт

Чемпион турнира Дмитриева Евгений Аронов: «Надо работать лучше и прибавлять в технике»

Мирнинский спортсмен завоевал первое золото для Якутии

09.03.2025