Categories: Спорт

ВЭФ-2024: школьники из Якутии одержали победу на Играх ГТО

Во Владивостоке в воскресенье, 8 сентября, завершился третий открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО». В соревнованиях, прошедших в рамках Восточного экономического форума, команда из Якутии победила в категории «Школьники».

Соревнования среди школьников собрали 11 команд из Дальневосточного федерального округа. Якутские спортсмены уверенно заняли лидирующую позицию, оставив соперников далеко позади.

Каждый регион представляли юноши и девушки от 14 до 17 лет. Среди якутян — Ирина Федорова из Якутска, Виктория Хромова из Алданского района, Алина Фёдорова из Мегино-Кангаласского, Михаил Абрамов и Глеб Калинин из Усть-Майского, Николай Охлопкова из Усть-Алданского. Руководителями команды стали Ариян Александров и Роман Кравченко.

Кроме категории «Школьники», в соревнованиях спортсмены участвовали в командном зачете, а также в категориях «Любители», «Профессионалы» и «Мастера».

В категории «Профессионалы» абсолютным чемпионом стал якутянин Игнат Чомчоев, который в этом году продемонстрировал высокие результаты среди 12 участников. В категории «Любители» также отличились представители Якутии: четверо спортсменов заняли 4, 5, 6, 7-е места из 27 участников.

Как подчеркнули в министерстве по физической культуре и спорту, результаты 2024 года свидетельствуют о значительном прогрессе и усилении спортивной подготовки якутских участников. В прошлом году Игнат Чомчоев занял второе место, а команда школьников Якутии была пятой. Среди любителей в десятку вошел только один спортсмен из Якутии.