Categories: Технологии

ВЭФ-2024: Лаборатория искусственного интеллекта откроется в Якутске

Лаборатория откроется в ИТ-парке 24 сентября

В ИТ-парке Якутска 24 сентября откроется Лаборатория искусственного интеллекта, созданная совместно со Сбером. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил вице-премьер правительства Якутии Анатолий Семенов.

«Создание лаборатории частично было профинансировано Сбером. Помимо этого, компания предоставила свои ключевые ресурсы — GigaChat, Kandinskiy, платформу ML, с целью того, чтобы наши студенты и молодежь в целом могли на них работать и развиваться. И стоит сказать, что у нас уже есть ощутимые результаты», — сказал Семенов.

По словам вице-премьера, проведена работа, например, по оцифровке якутского языка и по части медицинских технологий.

«Национальная библиотека республики оцифровала каталог и с помощью GigaChat можно составить резюме книг: нейросеть поможет составить подборки книг по запросу. И все это благодаря сотрудничеству со Сбером. Работа будет продолжена, весь субъект будет оцифрован», — сказал он.

Также компания поддержит проведение федерального форума «Цифровой алмаз».

Напомним, ранее в Якутске открылась «Школа 21» Сбера, которая предлагает жителям Якутии освоить востребованные ИТ-профессии. Для этого не нужны определенные навыки или соответствующее образование. Обучение выстраивается самими студентами.

Recent Posts

  • Культура

Торжественное открытие международного конкурса-фестиваля «Симфония добра» состоялось в Якутске

Фестиваль собрал свыше 250 музыкантов, в том числе из Монголии, Китая, Казахстана и Узбекистана

24.06.2025
  • Происшествия

В Якутске задержали мужчин, один из которых ходил по улице обнаженным

Все они находились в состоянии алкогольного опьянения

24.06.2025
  • Здоровье

В Якутии стартовала неделя профилактики употребления наркотических средств

Для получения медицинской помощи можно обратиться на горячую линию ЯРНД

24.06.2025
  • Избранное
  • Традиции

Петр Солнцеворот: что можно и нельзя делать 25 июня

Почему в этот день не носят темное, не ложатся до полуночи и едят уху, читайте…

24.06.2025
  • Общество

Финалистов «Якутии – земли героев» ожидают стажировки в органах власти и на госпредприятиях

Сегодня с ними встретился руководитель ЦУР Якутии

24.06.2025
  • Общество

В Якутске вручили ордена и медали родным погибших военнослужащих

Награды родным военнослужащих вручил заместитель военного комиссара по Якутии Алексей Рыжавский

24.06.2025