Categories: Общество

ВЭФ-2024: Дополнительные студенческие отряды создадут в Якутии

Правительство Якутии и Российские студенческие отряды подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 3 сентября, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке правительство Якутии и Российские студенческие отряды подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава республики Айсен Николаев и командир центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации Дмитрий Парамонов. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.

Стороны договорились о сотрудничестве в привлечении молодых кадров со всей страны для работы в регионе. Планируется создание дополнительных студенческих отрядов. В рамках взаимодействия будут внедрены новые направления деятельности. В планах также – усовершенствование нормативной правовой базы.

«Движение студенческих отрядов является традиционным в России. Мы продолжаем развивать это движение, основываясь на его многолетней истории. Сегодняшнее соглашение подписано прежде всего для расширения направлений, в которых могут принимать участие наши бойцы студотрядов. Также немаловажна роль студенческих отрядов в патриотическом воспитании молодежи», – отметила вице-премьер Якутии Ольга Балабкина.

Летом 2024 года региональное отделение Российских студенческих отрядов организовало работу 5000 бойцов студотрядов в Якутии. По данным организации, это выше показателей 2023 года почти в два раза.

В Якутске реализован трудовой проект «Острог-2024», в Ленском районе — всероссийская студенческая стройка «Север». На VIII международных спортивных играх «Дети Азии» бойцы студотрядов работали в составе сервисных отрядов.

Напомним, Восточный экономический форум проводится во Владивостоке с 3 по 6 сентября. В этом году Якутия запланировала к подписанию на форуме порядка 25 соглашений, общий объем инвестиций по которым составит порядка 160 млрд рублей.

Читайте также: Якутия представила свой павильон на улице Дальнего Востока

Recent Posts

  • Природа

На Солнце произошли две мощные вспышки

Вспышки могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, способными вызывать магнитные бури на Земле

07.12.2025
  • Происшествия

Видео: на дороге «Амга» в Якутии продолжаются работы после прорыва воды

После прекращения прорыва планируется засыпать поврежденные участки дороги инертными материалами

07.12.2025
  • Спорт

Мегино-Кангаласский и Амгинский улусы победили на Кубке Федерации по мас-рестлингу

Соревнования проходили в спорткомплексе «Модун» 6-7 декабря

07.12.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 8 декабря 2025 года для каждого знака зодиака

Звезды советуют прислушиваться к интуиции, быть открытыми к переменам и не бояться рисковать

07.12.2025
  • Главное
  • Погода

Снег, метели и до -50 градусов: прогноз погоды в Якутии на понедельник

В некоторых районах синоптики прогнозируют метели с порывами ветра до 30 м/с

07.12.2025
  • Общество

В Якутске для участников СВО стартовал «Кубок защитников Отечества»

В соревнованиях принимают участие более 130 ветеранов

07.12.2025