Categories: Инфраструктура Основное

Четырехзвездочный отель в Якутске планируют открыть в 2027 году

Активное строительство начнется в 2025 году с открытием сезона

Четырехзвездочный отель на 148 номеров в Якутске планируют ввести в 2027 году. Сейчас идет экспертиза проектно-сметной документации. Об этом ЯСИА сообщил министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды на Восточном экономическом форуме.

Четырёхзвездочный гостиничный комплекс расположится в центре Якутска, рядом со Старым городом, на улице Чернышевского. 12-этажный отель вместит 148 номеров разных категорий, ресторан, фитнес-зал, помещения для деловых встреч и мероприятий. Территория рядом с гостиницей будет благоустроена, предусмотрена парковка для автотранспорта.

«Сегодня идет экспертиза проектно-сметной документации. В ноябре-декабре планируем установить сваи. Активное строительство начнется в 2025 году с открытием сезона. Это уникальный проект при поддержке Корпорации Туризм.РФ и региональных инвесторов. Именно такие проекты дают значительный импульс в развитии туризма. Сегодня туризм – это не просто развлечение. В условиях санкций мы обязаны придумывать новые механизмы для динамичного развития экономики», — рассказал Тимур Ханды.

Напомним, что проект будет реализован под национальным брендом COSMOS. «Космос Отель Групп» (Cosmos Hotel Group) владеет и управляет портфелем из более чем 20 гостиниц с общим номерным фондом 5000 номеров и является одной из лидирующих гостиничных компаний в Российской Федерации.

В 2024 году на развитие инфраструктуры туризма в Якутии предусмотрено субсидирование в сумме более чем 25 млн рублей. Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии уточнил, что средства направят на ряд направлений, в которые входят: обустройство детских и спортивных зон отдыха, разработка новых туристских маршрутов, стимулирование развития инклюзивного туризма.

Recent Posts

  • Здоровье

О здоровом долголетии расскажут якутянам в прямом эфире соцсетей

Прямой эфир проведет главный гериатр Минздрава Якутии Ольга Татаринова

06.05.2025
  • Общество

Шесть предпринимателей из Якутии стали победителями премии «Любимый малый бизнес»

Они получат по 1 млн рублей на развитие бизнеса

06.05.2025
  • Главное
  • Происшествия

Лесные пожары на площади 6,5 тысяч га тушат в Якутии

Особый противопожарный режим введен в Верхоянском улусе

06.05.2025
  • Главное
  • Происшествия

Тело женщины обнаружили на месте пожара в Среднеколымском районе

Сводка преступлений и происшествий в Якутии за прошедшие сутки

06.05.2025
  • Актуально

За сутки ледоход на реке Лене продвинулся на 112 километров

В ближайшие двое-трое суток ожидается вскрытие реки у города Ленска, что на 1-4 суток раньше…

06.05.2025