Categories: Экономика

ВЭФ-2023: Якутия и штат Гуджарат Республики Индия заключат соглашение о сотрудничестве

Глава республики Айсен Николаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в РФ Паваном Капуром

Глава Якутии Айсен Николаев 11 сентября на полях VIII Восточного экономического форума встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в РФ Паваном Капуром.

Стороны обсудили вопрос заключения соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Якутией и штатом Гуджарат.

Глава Якутии выразил благодарность господину послу за внимание к развитию сотрудничества между республикой и Индией.

«Соглашение станет шагом к дальнейшему развитию межрегиональных связей между нашими странами и закрепит партнерские отношения между регионами», – сказал Айсен Николаев.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Как отметил господин Паван Капур, сегодня имеется большая заинтересованность в установлении долгосрочных и взаимовыгодных отношений между предприятиями Якутии и Индии. Так, Торгово-промышленные палаты Якутии и Гуджарата установили контакты и готовят дорожную карту с целью продвижения делового сотрудничества.

Глава Якутии для развития делового инвестиционного сотрудничества предложил предприятиям индийского алмазогранильного бизнеса рассмотреть возможность вхождения в качестве резидентов в ювелирно-гранильный кластер ТОР «Якутия».

Кроме этого, на встрече речь шла об установлении побратимских связей между городами Якутск и Сурат, участии республики в глобальном саммите «Яркий Гуджарат», установлении образовательных и научных связей между учебными заведениями.

Recent Posts

  • Актуально

В селе Чагда подтопило местную котельную. Часть угля оказалась под водой

Дополнительную партию топлива доставят в село после спада воды

02.06.2025
  • Актуально

Вода в селе Чагда Алданского района начала убывать

Подстанция и телекоммуникационная вышка «Ростелекома» находятся в зоне затопления

02.06.2025
  • Инфраструктура

Ночной ямочный ремонт на улицах Якутска: план работ на 2 июня

В зависимости от погодных условий возможны корректировки в графике проведения работ

02.06.2025
  • Общество

Научный форум по вопросам сохранения и развития языков состоится в Якутии

Ход подготовки к форуму рассмотрели на заседании оргкомитета у заместителя председателя правительства Сергея Местникова

02.06.2025
  • Общество
  • Основное

Глава Якутии встретился с семьей предпринимателей из Нижнеколымского района

Айсен Николаев посетил производственный цех местных предпринимателей Татьяны и Николая Негреба в посёлке Черский

02.06.2025
  • Криминал

Началось с звонка из «деканата»: мошенники убедили 25-летнюю якутянку продать квартиру

Девушка срочно продала свою квартиру за 3,8 млн рублей и отправилась в Новосибирск, где обналичила…

02.06.2025