Categories: Экономика

ВЭФ-2023: Сбер внедрит технологии искусственного интеллекта в сферы экономики Якутии

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель правления Сбербанка Герман Греф и глава Якутии Айсен Николаев

В Якутии будет внедрено использование искусственного интеллекта и машинного обучения в сферах экономики, таких как здравоохранение, транспорт, строительство, а также в сфере государственного управления в рамках реализации программы по ИИ-трансформации регионов России. Соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта подписали председатель правления Сбербанка Герман Греф и глава Якутии Айсен Николаев на полях ВЭФ во Владивостоке, сообщает ЯСИА.

По словам Германа Грефа, Сбер уже несколько лет выступает одним из драйверов развития искусственного интеллекта в России.

«Мы готовы делиться своими наработками и опытом с региональными органами власти. Сегодняшнее соглашение даст дополнительный стимул для развития искусственного интеллекта в Якутии, а итогами внедрения этой важнейшей сегодня технологии в различных сферах жизни региона станут его экономический рост и повышение качества управления», — подчеркнул президент банка.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

В свою очередь глава Якутии отметил, что в будущем стороны будут стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность для создания новых технологий и сервисов.

«Соглашение расширяет стратегическое сотрудничество Якутии и Сбербанка в сфере современных технологий. Нашей общей задачей является развитие образовательной среды, внедрение новых решений в различные сферы экономики, расширение сервисов, направленных на повышение качества жизни жителей республики», — сказал Айсен Николаев.

Стоит отметить, что в рамках популяризации искусственного интеллекта планируются совместные мероприятия, конкурсы и хакатоны для популяризации искусственного интеллекта. Намечено сотрудничество в обобщении опыта и разработке предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательств.

Recent Posts

  • Общество

Комитет семей воинов Отечества и Якутская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

С момента основания Комитет стал важной площадкой для консолидации усилий общества

08.08.2025
  • Общество

Госдума предложила увеличить материнский капитал до 1 млн рублей на первого ребенка

В настоящее время размер материнского капитала составляет 690 266 рублей на первого ребенка и дополнительно…

08.08.2025
  • Общество

Подготовку кадров для АПК обсудили Айсен Николаев и Валерий Федоров

Глава Якутии акцентировал внимание на важности системы непрерывного аграрного образования

08.08.2025
  • Общество

Якутский хлебокомбинат отметил 85-летие

Юбилей стал праздником не только для сотрудников предприятия, но и для всей республики

08.08.2025
  • Общество

Спасатели Якутии нашли заблудившихся женщин в лесу

Женщины смогли связаться по мобильному телефону и позвали на помощь

08.08.2025
  • Традиции

Пантелеймон Целитель: запреты, советы и приметы погоды на 9 августа 2025 года

9 августа 2025 года в православном календаре отмечается день памяти святого целителя Пантелеймона

08.08.2025