Categories: Экономика

ВЭФ-2023: Путин предложил поднять верхнюю планку кредита по дальневосточной ипотеке до 9 млн рублей

Президент России также отметил необходимость распространить эту ипотеку под 2% на всех работников ОПК в регионе

Президент России Владимир Путин предложил поднять верхнюю планку кредита по дальневосточной ипотеке до 9 млн рублей, сообщает ТАСС.

«На Дальнем Востоке предложены специальные условия по ипотеке. Сумма до 6 млн рублей, срок до 20 лет, ставка 2%. С помощью этого инструмента более 78 тыс. семей уже приобрели или построили новое жилье. Предлагаю скорректировать параметры дальневосточной ипотеки, повысить ее привлекательность — мы вчера с коллегами тоже об этом говорили, — а именно: поднять верхнюю планку кредита до 9 млн для тех, кто желает приобрести свое жилье площадью свыше 60 кв. м», — сказал он на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Таким образом, отметил глава государства, у семей будет больше возможностей для выбора квартир на первичном рынке или для строительства собственного дома.

Президент России также отметил необходимость распространить дальневосточную ипотеку под 2% на всех работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на Дальнем Востоке, вне зависимости от их возраста.
«Изначально дальневосточная ипотека была рассчитана только на молодые семьи, но с прошлого года такой кредит могут получить все учителя и врачи, работающие на Дальнем Востоке. Предлагаю сделать следующий шаг и вновь увеличить охват этой программы, сделать ипотеку под 2% доступной и для сотрудников дальневосточных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Подчеркну, именно для всех работников ОПК на Дальнем Востоке, независимо от их возраста, семейного положения», — сказал глава государства.

Recent Posts

  • Главное
  • Происшествия

Горели утеплитель и строймусор. В Якутске потушили пожар на улице Курашова

Пожарные с помощью спасательных устройств спасли 28 человек

17.09.2025
  • Происшествия

При пожаре на улице Курашова в Якутске никто не пострадал

Пожару присвоили повышенный ранг

17.09.2025
  • Инфраструктура

В 2025 году в Якутии планируется благоустроить 51 объект

Среди обновляемых объектов 41 общественная территория и 10 проектов-победителей конкурса

17.09.2025
  • Происшествия

Крупный пожар произошел в селе Асыма Горного района

Сгорели придорожное кафе, хозяйственные постройки и два автомобиля

17.09.2025
  • Происшествия

Видео: густой черный дым поднялся из-за пожара в центре Якутска

Люди эвакуировали на крыши домов

17.09.2025
  • Инфраструктура

В Якутии благоустроят 17 дворов по федеральному проекту

Общий объем финансирования составит 112,1 млн рублей

17.09.2025