Categories: Основное Промышленность

ВЭФ-2023: подготовлен десятилетний план развития геологоразведки в Якутии

Якутия намерена запустить месторождения с бюджетной эффективностью в 2 трлн рублей

Десятилетний план развития геологоразведки Якутии обсудили глава региона Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров на полях VIII Восточного экономического форума во Владивостоке.

Над соответствующим документом работают Минприроды РФ и Роснедра совместно с руководством республики, профильными институтами и промышленными компаниями, уточнили в пресс-службе главы и правительства Якутии.

План, по предварительным данным, включает 93 перспективных месторождения газа и нефти, вольфрама, графита, алмазов, металлов новой экономики. Бюджетная эффективность от их запуска оценивается в более чем 2 трлн рублей.

Андрей Сорокин/ЯСИА

Как отметил, глава Якутии Айсен Николаев, территория республики остается одной из самых геологически неизученных в стране. Хотя промышленность уже сегодня обеспечивает более 60% от общего объема валового регионального продукта.

Для развития геологоразведки необходима поддержка федерального центра. Поэтому республика намерена получить статус пилотного региона по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы, что позволит кратно увеличить финансирование. Предложение руководства Якутии поддержал президент страны Владимир Путин, сообщил Айсен Николаев.

«Чтобы претворить всё запланированное в жизнь, мы проводим огромную работу, в первую очередь с коллегами из Роснедр. Четкое видение того, как это будет сделано, есть», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава Якутии выразил уверенность, что проводимая сейчас работа даст большой эффект для социально-экономического развития республики и всей страны на многие годы вперед.

Recent Posts

  • Спорт

На Спартакиаде учащихся в Якутске наградили легкоатлетов и волейболистов

Лучшим юным спортсменам вручили кубки, медали, грамоты и талисманы спартакиады.

06.06.2025
  • Общество

Храм святого Николая Чудотворца построили в Нерюнгри

В воскресенье, 8 июня, состоится малое освящение нового православного храма

06.06.2025
  • Образование

Об условиях поступления в Военную академию МТО рассказали в военкомате Якутии

Академия находится в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Омске, Пензе и Вольске

06.06.2025
  • Главное
  • Экономика

Банк России снизил ключевую ставку до 20%

При этом регулятор указал на необходимость продолжительного периода проведения жесткой денежно-кредитной политики

06.06.2025
  • Столица

В Якутске на двух улицах ночью проведут ямочный ремонт

В зависимости от погодных условий возможны изменения в графике работ

06.06.2025
  • Спорт

Вилюйские барьеристы завоевали золото на Спартакиаде учащихся Якутии

В первый день прошли забеги на 100, 400, 1500 метров, бег с барьером, а также…

06.06.2025