Categories: Основное Промышленность

ВЭФ-2023: подготовлен десятилетний план развития геологоразведки в Якутии

Якутия намерена запустить месторождения с бюджетной эффективностью в 2 трлн рублей

Десятилетний план развития геологоразведки Якутии обсудили глава региона Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров на полях VIII Восточного экономического форума во Владивостоке.

Над соответствующим документом работают Минприроды РФ и Роснедра совместно с руководством республики, профильными институтами и промышленными компаниями, уточнили в пресс-службе главы и правительства Якутии.

План, по предварительным данным, включает 93 перспективных месторождения газа и нефти, вольфрама, графита, алмазов, металлов новой экономики. Бюджетная эффективность от их запуска оценивается в более чем 2 трлн рублей.

Андрей Сорокин/ЯСИА

Как отметил, глава Якутии Айсен Николаев, территория республики остается одной из самых геологически неизученных в стране. Хотя промышленность уже сегодня обеспечивает более 60% от общего объема валового регионального продукта.

Для развития геологоразведки необходима поддержка федерального центра. Поэтому республика намерена получить статус пилотного региона по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы, что позволит кратно увеличить финансирование. Предложение руководства Якутии поддержал президент страны Владимир Путин, сообщил Айсен Николаев.

«Чтобы претворить всё запланированное в жизнь, мы проводим огромную работу, в первую очередь с коллегами из Роснедр. Четкое видение того, как это будет сделано, есть», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава Якутии выразил уверенность, что проводимая сейчас работа даст большой эффект для социально-экономического развития республики и всей страны на многие годы вперед.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Семья из Мегино-Кангаласского района вырастила 20 тысяч тюльпанов к 8 Марта

Санниковы разработали удобную для себя технологию посадки и ухода, позволяющую получать качественные цветы

04.03.2025
  • Здоровье
  • Основное

В Хангаласском улусе две школы закрыли на карантин из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ

За неделю в районе заболели 222 ребёнка, рост составил более чем в пять раз

04.03.2025
  • Общество
  • Основное

Журнал для семейного чтения «Журфикс» отмечает 20-летие

Яна Угарова рассказала о пути первого в Якутии глянцевого журнала

04.03.2025
  • Образование

«Лучшим учителем СВФУ» стала директор школы № 1 Якутска

Школа № 1 Якутска в рейтинге по конкурентоспособности выпускников входит в девятку лучших школ республики

04.03.2025
  • Общество

Игру «Моя Якутия» посвятят 80-летию Великой Победы в историческом парке

Участники проверят проверить знания о ключевых событиях войны и углубят понимание вклада Якутии и её…

04.03.2025
  • Криминал

Свыше трех тысяч IТ-преступлений совершили в Якутии за год

В Якутии наблюдается рост преступлений, совершаемых с использованием IТ-технологий

04.03.2025