Categories: Общество

ВЭФ-2023: Алексей Чекунков посетил павильон Якутии на выставке «Улица Дальнего Востока»

Экспозиция Якутии получила высокую оценку от министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков посетил павильон Якутии на выставке «Улица Дальнего Востока». Ему были представлены передовые разработки военной техники от местных производителей, зона инвестиционных проектов региона, также министр принял участие в открытии международного турнира по мас-рестлингу «Кубок Колмара», сообщает ЯСИА.

В первую очередь Алексею Чекункову представили эксклюзивную продукцию компании «Хоту Тент» и разработки технопарка «Якутия» по поддержке специальной военной операции.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

«Обход павильона республики мы начали с разработок в рамках ТОР «Патриотический». Это технологии, которые уже сегодня используются на линии соприкосновения. К примеру, наш знаменитый квадроцикл «Сокол», палатки и специальное снаряжение от «Хоту тент», беспилотники, а также другие полезные приспособления и оборудование для СВО», — рассказал первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков.

Далее министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики ознакомился со стендом наиболее значимых инвестиционных проектов региона, цифровым двойником республики, а также ему презентовали проект международных спортивных игр «Дети Азии», рассказав историю проведения одних из самых масштабных детских спортивных состязаний в России.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Кроме того, Алексей Чекунков выступил с приветственной речью на открытии международного турнира по мас-рестлингу «Кубок Колмара», отметив, что данный вид спорта обретает популярность не только в России, но и по всему миру.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

По словам первого вице-премьера республики, якутские разработки и проекты, представленные в экспозиции Восточного экономического форума, получили высокую оценку от Алексея Чекункова.

«Алексей Олегович очень хорошо погружён во все проекты, реализуемые на территории Якутии. Тем более, что сегодня президент России Владимир Путин отметил, что наша республика является ярким примером для всех регионов страны использования и развития творческих индустрий. В свете данных событий наши разработки и проекты, с которыми министр ознакомился ранее ещё при визите в Якутию, вновь получили очень высокую оценку», — подчеркнул Бычков.

+1
2
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Культура

Звезды эстрады споют песни из якутских сериалов на праздничном концерте

Концерт состоится 21 февраля в 19:00 в культурном центре «Сергеляхские огни»

12.02.2025
  • Культура

Победитель конкурса фестиваля «Муус Устар» делает уникальные иллюстрации для «Бэлэм буол»

Анжелика Яковлева сегодня рисует для известного детского журнала

12.02.2025
  • Гороскоп

Снежная Луна: опасности мистического полнолуния 12 февраля и финансовый прогноз

На этот раз полнолуние пройдет в огненном знаке Льва, чья разрушительная энергия может принести немало…

12.02.2025
  • Здоровье

Сотрудники авиакомпании «Якутия» сдали более 30 литров крови в рамках донорской акции

Выездную акцию организовала Республиканская больница № 1 — НЦМ

12.02.2025
  • Криминал

Знакомство в ночном заведении обернулось для якутянки кражей телефона и денег

73 тысячи рублей, украденные с банковского счета, злоумышленник потратил на развлечения

12.02.2025
  • Промышленность

В геологоразведку Алданского промышленного кластера в Якутии направят 3 млрд рублей до конца 2027 года

Кластер, создаваемый в Южной Якутии, будет направлен на минерально-сырьевой потенциал

12.02.2025