Categories: Культура

ВЭФ-2023: АГИКИ поделился планами по развитию креативной экономики в Якутии и ДФО

На полях ВЭФ вуз подписал соглашение о сотрудничестве с «Газпромбанком»

Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ) успешно принимает участие на VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Одним из примечательных мероприятий стало подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и «Газпромбанком».

Как отметили стороны, сотрудничество будет направлено на подготовку кадров и проведение научных исследований для развития Якутии и Дальнего Востока. Помимо этого, по словам ректора АГИКИ Саргыланы Игнатьевой, планируется создание целевого капитала (эндаумент-фонда).

Ректор творческого вуза добавила, что в рамках сотрудничества с банком будет запущен факультатив по финансовой грамотности, а также реализован интернет-эквайринг для удобства студентов и клиентов.

11 сентября руководитель института выступила экспертом на одной из площадок ВЭФ, связанной с подготовкой кадров для креативной экономики ДФО. Игнатьева высказала свое позитивное мнение о государственной поддержке образования и науки в Дальневосточном регионе, отметив, что дальневосточный трек программы «Приоритет-2030» даст хороший импульс для привлечения молодежи в макрорегион.

«За год реализации программы «Приоритет-2030» мы имеем определенные успехи, нарастили контингент обучающихся на 51%. К нам прибыли учиться из-за пределов Дальневосточного федерального округа – из Таймыра Красноярского края, Кемеровской области, республик Тыва и Алтай, из Кыргызстана и Узбекистана», — сказала ректор.

Все это можно связать с деятельностью вуза, направленную на творческий симбиоз с экосистемой креативных индустрий, которая планомерно формируется под личным руководством главы Якутии Айсена Николаева. Институт вместе с индустриальными и отраслевыми партнерами начал реализацию проектов, направленных на достижение целей стратегического проекта «Культурный код Арктики: креативная школа будущего» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Так, создан Арктический консорциум в сфере культуры, искусств и креативных индустрий, в рамках которого реализуют проект «Летняя школа ювелирного дизайна» вместе с Universal University и ювелирно-гранильным кластером SayBM.

С октября 2023 года вуз запустит уникальную образовательную программу по урбанистике, в которую вовлечены Universal University и Центр компетенций LetoYakutia. А с февраля 2024 года стартует совместная программа по мастер-планированию дальневосточных городов и поселений с целью подготовки высококвалифицированных кадров для реализации президентских поручений.

Вуз также намерен уделить большое внимание на развитие киноотрасли в Якутии. С нового учебного года проведен набор на новую образовательную программу: конкурс составил 10 человек на одно место. Куратором выступит известный в Якутии и за ее пределами кинопродюсер Сардана Саввина, а в качестве одного из мастеров — сценарист, режиссер, обладатель всероссийских и международных призов Любовь Борисова. Это совпало с поручением президента страны о создании кинопавильона полного цикла в Якутске, для функционирования которого потребуются квалифицированные кадры — будущие выпускники программы.

Другим значительным проектом является инновационный театральный проект «Ус Сумэр», объединивший эпосы Тувы, Алтая и Якутии. В работу над ним подключены Театр Олонхо, Российский институт театрального искусства (ГИТИС) и колледжи искусств республик Алтай и Тыва. Следует отметить, что проект уже привлек большой интерес, так как ставится на трех языках.

«Якутия сегодня завоевала статус самого креативного региона России. Нам повезло, что у нас много талантливой и мотивированной молодежи. Благодаря поддержке Минобрнауки России, «Социоцентра» и дальновидности лидера республики Айсена Николаева, который пять лет назад в программном видении развития региона поставил задачу выстраивания креативной экономики, созданы институты, механизмы и инфраструктура для развития отрасли», — подчеркнула Саргылана Игнатьева.

Кроме этого, на полях форума вуз предложил Минкультуры РФ рассмотреть возможность создания школ креативных индустрий на базе общеобразовательных школ с участием университетов. В свою очередь, АГИКИ открывает предпрофильную школу креативных индустрий на базе СОШ № 39 в Якутске для формирования креативных компетенций школьников.

Recent Posts

  • Спорт

Команда Андрея Аршавина потерпела поражение в медиа-матче в Якутске

Основное время матча завершилось вничью со счётом 8:8

11.05.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 12 мая 2025 года для всех знаков зодиака

Возможны сюрпризы и новые знакомства, в том числе романтические

11.05.2025
  • Традиции

12 мая — День девяти целителей: традиции, приметы и рекомендации

12 мая по народному календарю - девять мучеников или девять целителей

11.05.2025
  • Общество

Председатель Общественной палаты Якутии: «Опыт участников СВО поможет развитию республики»

Станислав Иванов выразил уверенность, что опыт участников СВО понадобится для развития республики

11.05.2025
  • Спорт

Александр Иванов стал обладателем Кубка Победы по быстрым шахматам

Соревнования посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

11.05.2025
  • Основное
  • Топ-10 новостей

Топ-10 новостей недели: «Бессмертный полк», рекорд якутского кино и вальс Победы

Какими яркими событиями запомнилась уходящая неделя в Якутии

11.05.2025