Categories: Главное Общество

Павильон Якутии удивляет посетителей ВЭФ 3D-мамонтенком и морозным воздухом

Экспозиция республики одна из самых интересных на Улице Дальнего Востока

На Улице Дальнего Востока, которая по традиции открывается во время ВЭФ на острове Русском, представлены павильоны всех регионов округа, в том числе и Якутии. Что внутри «головы» якутского мамонта — узнавали корреспонденты ЯСИА.


Павильон Якутии, конструкция которой выполнена в форме головы древнего животного, назвали “Сокровищницей вечной мерзлоты” не зря. Именно благодаря нетающим залежам льда на территории республики находят самое большое количество останков мамонтовой фауны в мире. 

В этом году экспозиция посвящена созданию Всемирного мамонтового центра. Здесь можно увидеть 3D-голограмму мамонтенка, говорящего на четырех языках — русском, английском, китайском и японском, почитать выведенную на большие экраны информацию о исследованиях. Но и это еще не все — для гостей павильона установлена интерактивная зона, где можно, к примеру, “покормить” мамонтенка сеном.

Внутренняя и внешняя отделка павильона декорированы так, чтобы напоминали вечную мерзлоту. Аутентичную атмосферу дополняют бивни, разрисованные по эскизу якутской художницы Кыдааны Игнатьевой.

Вечером включают дымную машину, чтобы достичь эффекта морозного воздуха под северным сиянием. 

Посетителей встречают экскурсоводы, которые рассказывают не только об инвестиционном потенциале Якутии, но и о культуре и истории республики. Гости с восторгом толпятся у стеллажей с крупными алмазами и бивнями мамонта.

Каждому пришедшему предложат ягодные напитки и традиционные якутские блюда.

Одной из интересных фишек павильона является путешествие по Старому городу — учащиеся детского “Кванториума” разработали программу, позволяющую “прогуляться” по старым улицам Якутска и увидеть, как они со временем менялись.

Многих посетителей привлекают интерактивные площадки снаружи якутского павильона. Здесь вам предложат попробовать себя в качестве мастера по резьбе по кости, а на площадке для рисования — разрисовать игрушку краской от якутской компании “Бигэ”, повесить ее на маленький Аал Луук Мас и загадать желание.

После закрытия форума 13 сентября экспозиция будет открыта для всех желающих до 17 сентября.

Recent Posts

  • Спорт

Якутская дзюдоистка Полина Иудина пробилась в финал юниорского первенства России

В финале соперницей Полины Иудиной станет Виктория Лихачева из Челябинской области

18.04.2025
  • Общество

Психологи круглосуточно оказывают помощь в федеральном чате КСВО

В чате работает команда опытных высококвалифицированных медицинских психологов

18.04.2025
  • Общество

В этапах игры «Зарница 2.0» в Якутии приняли участие более 12 тысяч школьников

«Зарница 2.0» является флагманским проектом Движения Первых

18.04.2025
  • Актуально

Кирилл Бычков поручил главам муниципалитетов обеспечить готовность на местах к паводку и пожарам

Угрозе затопления в период весеннего половодья подвергаются 121 населенный пункт в 26 районах

18.04.2025
  • Общество

Айсен Николаев заявил о создании Музея государственности Якутии в Вилюйске

В своём выступлении глава республики отметил вклад Гавриила Чиряева в социально-экономическое развитие Якутии

18.04.2025
  • Новости

В Якутии разработают план развития 43 опорных населенных пунктов

Реализация Комплексного плана будет осуществляться за счет национального проекта «Инфраструктура для жизни»

18.04.2025