Вадим Колтовской стал четырехкратным чемпионом России по кикбоксингу

12:03, 07 сентября 2020

В Ульяновске завершился Чемпионат России по кикбоксингу. 12 спортсменов из Якутии в ходе напряженных поединков принесли своей сборной 5 медалей: 3 бронзы, 1 серебро и 1 золото. Золото с уверенной победой взял Вадим Колтовской и завоевал титул четырехкратного чемпиона России по кикбоксингу, передает ЯСИА.

На чемпионат приехали более 500 спортсменов из 40 субъектов РФ, чтобы помериться силами в таких дисциплинах как «фулл-контакт», «фулл-контакт с лоу-киком», «К1», «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и в сольных композициях.

Якутские спортсмены провели поединки в дисциплинах как «фулл-контакт с лоу-киком» и «К1». В дисциплине «фулл-контакт с лоу-киком» отличились Виталий Филиппов — 67 кг, 3 место и Аял Местников — 54 кг, 2 место. В дисциплине «К1» –Петр Васильев — 51 кг и Юлия Петрова — 56 кг заняли третьи места.

В ожесточенной схватке победу одержал Вадим Колтовской в дисциплине «К1» в весовой категории 57 кг.

«Яркие бои провели Виталий Филиппов  и Вадим Колтовской . Одержали яркие досрочные победы. Колтовской Вадим в финале досрочно нокаутом выиграл чемпиона мира по тайскому боксу из Санкт-Петербурга. В ноябре состоится Кубок России в Екатеринбурге, будем к нему готовиться. А Вадим Колтовской поедет на Чемпионат Европы, который будет в начале декабря в Турции в Анталии», — рассказал главный тренер сборной республики по кикбоксингу Андрей Алексеев.

К сожалению, пандемия привнесла свои правила в спортивный мир. На долгое время были закрыты залы и отменены тренировки. Невзирая на обстоятельства, спортсмены самостоятельно продолжили  усиленные тренировки и не потеряли форму. Так, Вадим Колтовской во время напряженных поединков одержал уверенную победу. В финале соперником Колтовского стал чемпиона мира по тайскому боксу Марк Валович, которого во втором раунде Колтовской отправил в нокаут.

«Во время пандемии самостоятельно готовились и поддерживали форму. Было не ясно, будут соревнования или нет, но буквально за полтора месяца уже было объявлено, что соревнования будут проводиться в этом месяце. Мы начали готовиться за полтора месяца. Поединки все были напряженные. В целом, все соперники сильные. В полуфинале бой у меня был с представителем Чеченской республики, с которым получился упорный бой.  И судьи были заряжены на моего соперника, то есть  поддержка была больше в его сторону. Но, несмотря на это я переломил весь бой и не проиграл. В финале я боксировал с представителем тайского бокса, но он выступил по кикбоксингу. Во втором раунде я попал ему с колена. А на данный момент я взял путевку на Чемпионат Европы в Турцию в декабре. В планах подготовка, подойти к хорошей форме и выступить на Чемпионате Европы», — поделился с ЯСИА Вадим Колтовской.