Categories: Актуально Основное

В зону возможного подтопления попадает 121 поселение Якутии

Под угрозой во время весеннего паводка могут оказаться 6629 жилых домов

В зоне потенциального подтопления во время весеннего паводка в Якутии находится 121 населенный пункт, где проживает более 24 тысяч человек. Об этом сообщили в министерстве по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики.

По данным ведомства, под угрозой могут оказаться 6629 жилых домов, 223 социально значимых объекта, 51 объект экономики и 99 объектов жизнеобеспечения на территории 26 муниципальных образований. Подъем уровня воды до критических отметок возможен в 16 реках Якутии.

«Важно понимать, что включение населенных пунктов в зону возможного затопления не означает, что все они будут затоплены. Это зона риска, и наша задача — быть готовыми к любому сценарию», — сказал министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков.

Для минимизации последствий весеннего паводка необходимо заранее организовать пункты временного размещения, отогнать скот на безопасное место, позаботиться о сохранении имущества, отметил министр.

Прогнозы и подготовка

По предварительному прогнозу ЯУГМС, реки республики могут вскрыться на 2–5 суток раньше обычного срока. Более точный прогноз ожидается в середине апреля.

Для минимизации рисков с марта на опасных участках рек производится распил, зачернение и очистка льда. На подготовку к паводку в Якутии выделили более 163 млн рублей, из которых 100,5 млн — из бюджета региона.

Прохождение весеннего паводка будут отслеживать 204 гидрологических поста.

Напомним, весной 2024 года паводковая ситуация в Якутии была признана чрезвычайной ситуацией федерального уровня. Стихия повредила более 1,9 тысячи объектов в семи районах республики.

Всего от весеннего и летне-осеннего паводков в прошлом году пострадали 28 населенных пунктов, более 3,8 тысячи человек. Наибольший ущерб был нанесен Анабарскому, Верхнеколымскому, Намскому, Нюрбинскому, Оймяконскому, Олекминскому и Усть-Майскому районам.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 30 апреля 2025 года для всех знаков зодиака

Если вы захотите поспорить или даже просто возразить кому-либо, лучше отложите это на потом

29.04.2025
  • Дайджест

Обзор интересных и популярных новостей в Якутии за 29 апреля

Подборка публикаций за вторник

29.04.2025
  • Общество

Педагоги и священники рассказали подросткам Якутии о репрессиях

Опрос детей и подростков показал, что знаний о трагической странице в истории Отечества у подрастающего…

29.04.2025
  • Избранное
  • Традиции

Зосима-Пчельник 30 апреля: что можно и нельзя делать, приметы

По традиции полагалось начать день с ложки меда, чтобы укрепить здоровье

29.04.2025
  • Общество

Эстафета «Знамя Победы» добралась до Булунского района

От Булунского района эстафету примет Оленекский эвенкийский национальный район

29.04.2025
  • Главное
  • Культура

Международный форум креативных индустрий пройдет в Якутске

Ожидается участие экспертов из Китая, Индии, Индонезии, Казахстана и других стран

29.04.2025