26 декабря
  • -49°
  • $ 77,88
  • 91,89

В «Железных дорогах Якутии» впервые провели экскурсию для первоклассников

Вчерашних детсадовцев познакомили с работой станции Алдан
В «Железных дорогах Якутии» впервые провели экскурсию для первоклассников

Впервые участниками профориентационной экскурсии по объектам компании «Железные дороги Якутии» стали первоклассники.

Экскурсии для школьников в акционерной компании «Железные дороги Якутии» являются регулярными и стали частью большой работы по подготовке кадров, но в этот раз перед железнодорожниками стояла непростая задача – познакомить вчерашних детсадовцев с железнодорожным предприятием, с тонкостями профессии и объяснить, чтобы поняли технические термины.

С этой задачей хорошо справились инженер-технолог локомотивного депо Максим Егоров, заместитель начальника станции Алдан Юлия Ваганова и дежурный по станции Алдан Марина Шахобудина.

Ребята теперь знают, что паровозы остались в прошлом, а нынче по стальной магистрали Якутии во главе железнодорожного состава движется тепловоз. Они увидели огромные колесные пары и кран, который может поднять большой автобус с детьми.

Минимум три вида вагонов они увидели на станции Алдан — в одном можно перевозить конфеты, в другом самолетное топливо, а на платформе едут автомобили.

Неподдельный интерес вызвала и работа дежурного по станции — стрелочный перевод и движение поезда на компьютере, за которым дети наблюдали, затаив дыхание.

Шесть сопровождающих, сигнальные жилеты и пристальное внимание — это безопасность на железнодорожных объектах. А веселые пружинки — стружка после обточки колесных пар — это уже традиция. Они есть только у тех, кто побывал в сердце железнодорожного предприятия — локомотивном депо.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее