На Жатайской судоверфи началась подготовка к навигации 2018 года

На Жатайской базе технической эксплуатации флота начались плановые работы по подготовке флота к навигации – 2018. Определен ориентировочный план работы на предстоящий судоремонт, сообщает ЛОРП.


Как рассказал заместитель начальника по производству ЖБТЭФ Василий Плетеневский, сдачу флота в эксплуатацию в 2017 году можно считать удовлетворительной. Так, по итогам сентября предъявлены контролирующим органам и сданы в эксплуатацию 121 единица флота.

Завершена модернизация танкеров «ТО – 1549» и «Ленанефть-2011». Они приведены в полное соответствие с требованиям технического регламента, действие которого вступает в силу 1 января 2018 года. Продолжаются работы по модернизации танкера «ТО-1553». В этом году запланировано проведение испытаний корпуса, завершаются работы по монтажу судовых систем. В следующем году модернизационные работы запланированы еще на двух танкерах.

Заканчивается строительство очистной станции «ОС-2000». На судне установлено новое оборудование и котлы, полностью завершен монтаж систем, палубных механизмов, насосов.

В настоящее время на Жатайской базе технической эксплуатации флота начался судоремонт сезона 2017-2018. На слип, для проведения среднего ремонта, подняты теплоходы «Капитан Суетин», «СК-2034». Предстоит выполнить работы по ремонту корпуса, демонтажу движительно-рулевого комплекса, а также разборка и ремонт двигателя.

В ЖБТЭФ строится док. Так, в скором времени будет сдан в корпус дока, построенный для Олекминского судоходного участка. После сдачи корпуса и спуска со слипа он направится в Олекминск для дальнейшей достройки и эксплуатации.

Огромная работа проведена по конвертовке флота и отправке их на Яну. 10 судов подготовлены к перегону через морской участок для работы на севере. По словам заместителя начальника по производству ЖБТЭФ Василия Плетеневского, подготовка к навигации 2018 уже началась.

Recent Posts

  • ЖКХ

Новая система «Светофор» контролирует готовность объектов Якутии к отопительному сезону

В августе и сентябре запланированы специальные практические учения по организации запуска отопительного сезона

16.07.2025
  • Инфраструктура

На участках дороги «Колыма» в Оймяконском районе ведут восстановительные работы

Движение для всех видов автотранспорта остаётся закрытым до полного завершения восстановительных работ

16.07.2025
  • Инфраструктура

Строительство Ленского моста обсудили министр транспорта РФ и глава Якутии

Обсуждены ключевые направления развития транспортной системы Якутии

16.07.2025
  • Актуально

В Якутии площадь лесных пожаров в 2025 году сократилась в 31 раз

Рекордный уровень оперативности тушения составил 71%

16.07.2025
  • Суд да дело

Суд окончательно признал незаконной популярную в Якутии лотерею

С предпринимателя взыщут почти 18 млн рублей незаконного дохода

16.07.2025
  • Актуально
  • Главное

Три борта со спасателями направились в Оймяконский и Момский районы

На местах уже работают все экстренные службы

16.07.2025