Он объединит школу, детсад, спортивные и культурные объекты, а также жилье для приемных семей и педагогов
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Якутии
Уникальный образовательный комплекс «Точка будущего» откроется в поселке Жатай к концу 2026 года. Он объединит начальную школу, детский сад, спортивные и культурные объекты, а также жилье для приемных семей и педагогов. Об этом на отчете правительства сообщил вице-премьер Анатолий Семенов.
«Это будет не просто образовательное учреждение, а комплексная среда, которая объединит обучение, творчество, спорт и комфортные условия для детей и педагогов. Это важный проект для Жатая, который создаст новые возможности для развития округа, привлечения молодых специалистов и повышения качества образования», — подчеркнул Анатолий Семенов.
Он указал, что Жатай вошел в топ-10 лучших муниципальных образований по итогам Года детства, что подтверждает высокий уровень работы в сфере образования.
Помимо общеобразовательных учреждений, в населенном пункте развивается система профессионального обучения. Жатайский техникум готовит специалистов для судоверфи. Для будущих работников верфи уже построен многоквартирный дом, а также возводится общежитие на 200 мест.
Также в ходе отчета обсуждался вопрос обеспечения жильем молодых педагогов. Муниципалитету предложено принять участие в республиканском движении «Моя Якутия в XXI веке», благодаря которому за 10 лет в регионе было построено 149 домов на 542 квартиры для молодых специалистов.
Напомним, отчёт исполнительных органов власти Якутии начался 3 февраля и продлится до марта. Итоги будут подведены на каналах телерадиовещания НВК «Саха».
Установлено 195 опор со светильниками
В 2026 году в Якутии планируют принять стандарты патриотического воспитания. Об этом на открытии многофункционального…
По объемам заготовки молока и производства молочной продукции превзошли показатели прошлого года
Длина отремонтированного участка дороги от 169-го до 181-го километра составляет более 12 км
В понедельник, 15 декабря, в центральных районах Якутии ударили 50-градусные морозы. Температуру в минус 50…
Без электричества рискуют остаться 4500 потребителей