Линию связи прокладывают по проекту «Полярный экспресс»
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
Подводная волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) придёт в поселок Тикси Булунского района в 2025 году в рамках проекта «Полярный экспресс». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Строиельство подводной ВОЛС началось в 2021 году. Линию связи прокладывают по маршруту Териберка – Амдерма – Диксон – Тикси – Певек – Анадырь – Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск – Владивосток. В этом году будет сдан участок Амдерма – Диксон. Полностью работы планируют завершить в 2026 году.
Общая протяжённость ВОЛС составит 12650 км, пропускная способность каналов связи — до 104 Тб/с. Это позволит удовлетворить растущие потребности онлайн-торговли, облачных технологий и больших данных, предоставив надёжную и доступную связь и интернет. ВОЛС обеспечит высокоскоростной связью портовую инфраструктуру в Арктике, на трассе Северного морского пути и в ДФО.
Проект «Полярный экспресс» реализуется в соответствии с указом президента Владимира Путина «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».
Магистральный узел связи в Тикси появится в рамках соглашения между правительством Якутии, предприятием «Морсвязьспутник» и региональным оператором «АрктикТелеком». Документ был подписан в апреле 2022 года.
Читайте также:
Принято решение о поэтапном строительстве инфраструктуры морского порта Найба в Якутии
Для этого нужно позвонить по единому номеру: 8 (800) 200-09-05
Дни открытых дверей пройдут 17 и 24 апреля
Жаркая и сухая погода увеличит риски лесных пожаров в республике
Каждый участник получит персонализированный отчет с результатами и рекомендациями для дальнейшего развития
В Пеледуе организовали профориентационные мероприятия в рамках проекта #GAZ_поколение
Борт благополучно приземлился, пассажиры и члены экипажа не пострадали