В Южной Якутии увеличены лимиты отпуска топлива

На федеральном уровне готовятся новые механизмы поставок для северного завоза
В Южной Якутии увеличены лимиты отпуска топлива
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

По поручению председателя правительства Якутии Кирилла Бычкова с 18 июля увеличены суточные лимиты отпуска топлива на автозаправочных станциях филиала АО «Саханефтегазсбыт» «Томмотская нефтебаза». Об этом на брифинге сообщил министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков.

«Принято решение увеличить суточные объемы реализации топлива через Томмотскую нефтебазу, которая обеспечивает Алданский и Нерюнгринский районы. Лимит по бензину АИ-95 увеличен с 20 до 27 тонн в сутки, по дизельному топливу — с 34 до 45 тонн в сутки. Лимит по бензину АИ-92 сохранен на уровне 9 тонн в сутки. Это позволит повысить доступность топлива для жителей и организаций Южной Якутии», — отметил Дмитрий Лепчиков.

Министр также сообщил, что в республике продолжается отпуск дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям для проведения кормозаготовительной кампании.

«На первом этапе между хозяйствами 19 районов и города Якутска распределено 844,5 тонны дизельного топлива, что составляет около 20 процентов июльской потребности. По мере поступления новых партий нефтепродуктов дополнительные объемы будут направляться в муниципальные образования в соответствии с заявками», — сказал он.

По словам Дмитрия Лепчикова, правительство Якутии совместно с Минэнерго России, Минвостокразвития России и нефтяными компаниями продолжает работу по увеличению объемов поставок нефтепродуктов в республику.

«Важным решением стала подготовка на федеральном уровне новой схемы обеспечения северного завоза, предусматривающей переход к прямым долгосрочным договорам между регионами и нефтяными компаниями. Такой механизм позволит повысить надежность поставок и снизить зависимость от биржевых закупок, сложности с которыми в текущем году, наряду с переносом сроков исполнения и отменой части ранее заключенных сделок, стали одной из основных причин перебоев с поставками топлива», — подчеркнул министр.

Он отметил, что именно необходимость перехода на прямые договоры и приоритетного обеспечения северного завоза правительство Якутии последовательно ставило перед федеральными органами власти.

«Соответствующие обращения были направлены в правительство Российской Федерации, Минэнерго России, Минвостокразвития России и крупнейшие нефтяные компании. Сегодня эти предложения получили практическое развитие в рамках поручений заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака», — сообщил Дмитрий Лепчиков.

Министр подчеркнул, что работа по восстановлению нормативных запасов топлива и увеличению объемов поставок продолжается в ежедневном режиме. По мере принятия новых решений жители республики будут оперативно проинформированы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее