Среди них 472 мальчика и 408 девочек
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
В первый месяц 2025 года в Якутии родились 880 малышей: 472 мальчика и 408 девочек. Об этом пишет пресс-служба главы и правительства республики.
Двойни родились у 12 мам. Первая в этом году двойня родилась утром 2 января в семье Осиповых из села Хатассы. Мальчик весом 3400 г и девочка весом 2900 г стали шестым и седьмым ребенком в семье.
Всем детям в Якутии вне зависимости от очерёдности рождения полагается целевой капитал республики «Дети столетия», учреждённый главой республики Айсеном Николаевым. Данная мера поддержки продлена ещё на пять лет, ежегодно её размер индексируется.
В прошлом году в республике родился 10 721 ребёнок: 5443 мальчика, 5278 девочек.
Айсен Николаев в своем послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) подчеркнул, что Якутия — единственный на Дальнем Востоке регион с неуклонно растущим населением.
Глава Якутии предложил республиканский материнский капитал «Семья» предоставлять при рождении не только третьего ребёнка, но и всех последующих детей.
С учетом целевого капитала «Дети столетия» в 2025 году единовременная поддержка при рождении четвертого и последующих детей в многодетной семье составит 433 тысячи рублей.
Ситуацию прокомментировал глава города Евгений Григорьев
Обнаружение птенца может свидетельствовать о начале гнездования птицы
В финале 13 сентября боксеру сборной Якутии противостоит представитель хозяйской команды
Жители и гости столицы теперь смогут увидеть раритеты в интерактивном комплексе ««Реликвии Победы»
В первой серии принял участие народный мастер Якутии Александр Данилов
Отопительный сезон начался почти во всех муниципальных образованиях республики