В Якутске завершился чемпионат России по вольной борьбе памяти Михаила Николаева

Команда СВФУ заняла первое место в дисциплине «вольная борьба»
09:04, 20 мая

В Якутске завершился чемпионат России по спортивной борьбе памяти первого президента республики Михаила Николаева среди студентов. По итогам соревнований в командном зачете в дисциплине «вольная борьба» выиграла команда Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.

«Чемпионат России по спортивной борьбе среди студентов состоялся в республике впервые. В течение трех дней более 300 сильнейших борцов вольного стиля из разных вузов страны боролись за призовые места. Отрадно, что команда СВФУ имени М. К. Аммосова четвертый год подряд занимает первое место в общекомандном зачете в дисциплине «вольная борьба». У нас два чемпиона — Олег Фомин и Станислав Свинобоев. Также больше 10 наших борцов стали серебряными и бронзовыми призерами», — поделился руководитель Центра физического воспитания и развития студенческого спорта СВФУ Александр Черкашин.

В командном зачете второе место занял Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, а третье место у Северо-Осетинского государственного университета.

Помимо этого, в рамках чемпионата состоялись соревнования по греко-римской борьбе. От республики выступили девять классиков, из них золотую медаль выиграл спортсмен Иван Шамаев в весовой категории 55 кг. Также серебряная медаль у Никиты Софронова в весовой категории 97 кг и бронза у Родиона Степанова в весовой категории до 60 кг.

Стоит отметить, что старт является отборочным на чемпионат России среди мужчин, а также на всероссийскую Универсиаду. Организаторами чемпионата являются министерство спорта РФ, Минспорт Якутии, Российский студенческий спортивный союз, Федерация спортивной борьбы России и ассоциация «Национальная студенческая лига спортивной борьбы».