Туристы-экстремалы преодолели более 4,8 тысяч километров
Фото предоставлено Агентством развития туризма
В Якутске завершилась автоэкспедиция «Sakha Arctic Expedition 2023». Участники проехали более 4,8 тысяч километров пути и побывали в Оймяконе и Верхоянске, где неоднократно отмечались рекордно низкие температуры.
По пути к Оймякону участники экспедиции побывали в примечательном историко-краеведческом музее посёлка Хандыга Томпонского района. Далее навестили музей кузнечного мастерства народного мастера-кузнеца Бориса Неустроева — «Мандар Уус» в посёлке Баяга Таттинского улуса. Побывали в местности Тёплый Ключ.
На четвёртый день с начала старта участники автопробега приехали в Оймякон, где находится всемирно известный Полюс Холода. После они побывали в Усть-Нере, Сасыре, Хонуу, Белой Горе, Депутатском, Усть-Куйге, Эльгетске.
Также путешественники посетили «вымерший» город Зашиверск, который находится на «спорной» границе между Момским и Абыйским районами.
22 марта выехали в сторону Усть-Янского района и 23 марта достигли посёлка Депутатский. В поселке автоэкстремалы посетили оленеводческую базу и приняли участие в хозяйственной работе оленеводов, а также посетили краеведческий музей Депутатского.
А уже 24 марта прибыли в Верхоянск, где команда автопробега приняла участие в фестивале «Верхоянск – Полюс холода», во время которого проводились скачки и различные соревнования. Группа выезжала на буранах в священные горы Кисилях, где провели обряд очищения и благословения Алгыс, а в Тополином приняла участие в празднике оленеводов.
По пути следования выехали в посёлок Хандыга, по дороге ознакомились со знаменитой дорогой, построенной заключенными ГУЛАГа. 31 марта из Хандыги туристы-экстремалы направились в Якутск.
«В ходе проекта узнали об истории посещённых районов, стали участниками различных мероприятий и подробно познакомились с культурой и бытом местного населения. По итогам автоэкспедиции основная цель проекта выполнена. Изучены и выявлены возможности для развития арктического туризма в регионе», — сказали путешественники.
По результатам аналитики, собранной участниками автоэкспедиции в сотрудничестве с Ассоциацией гостеприимства, Ассоциацией туриндустрии, Агентством развития туризма и Минпреда, будут направлены рекомендации по улучшению качества туристского потенциала, и далее будет проведена работа по упаковке турпродукта для реализации въездного туризма.
Организаторами автопробега выступили Агентство развития туризма и территориального маркетинга, Ассоциация туриндустрии Якутии и ЯРО «Опора России» при поддержке министерства предпринимательства, торговли и туризма республики.
21-летний старший преподаватель дополнительного образования IT-школы ExpoSkills Лев Андреев стал лауреатом премии «Гордость нации —…
Она руководит советом Мирнинского отделения Ассамблеи народов Якутии
Прогноз погоды на пятницу, 10 октября, от Якутского УГМС
Финансовый аспект занимает лидирующие позиции как среди мужчин, так и среди женщин
Работы ведутся на участке с 138-го по 148-й км
Она проходит в рамках форума, который посвящен родословию народов Дальнего Востока