Categories: Спорт

В Якутске выявили сильнейших легкоатлетов игр «Дети Азии» по итогам третьего соревновательного дня

Финалы провели в беге на 400 м с барьерами, 3000 м, прыжках в длину, эстафете 4 на 100 м и якутских прыжках «Куобах»

На стадионе «Туймаада» в Якутске продолжают выявлять лучших легкоатлетов международных игр «Дети Азии» в Якутске. Во вторник, 2 июля, сильнейших определили по бегу на дистанциях 400 м с барьерами, 3000 м, прыжкам в длину, эстафете 4 на 100 м и якутским прыжкам «Куобах».

Третий день финалов подарил зрителям множество ярких моментов, среди которых особенно выделились захватывающие забеги на дистанции 3000 метров. Так, среди девушек ошеломительную и уверенную победу одержала Анастасия Сильченкова из Узбекистана. С самого старта она выбилась в лидеры и держала свой темп до финала. Среди юношей лучшим на этой дистанции стал Георгий Шумков, для которого этот забег принес уже второе золото игр.

Второй яркий момент — Анна Андреева из Москвы установила третий рекорд «Детей Азии» по якутским прыжкам «Куобах». Ее результат составил 18,48 м, а по результатам троеборья — 65,96 м. Сегодня она завоевала свое четвертое золото. Серебро и бронзу завоевали представительницы Якутии Дарья Громова и Маргарита Тумакова.

Среди парней по якутским прыжкам лидер не изменился — Максим Семенов выиграл золотую медаль, а также установил рекорд по результатам троеборья — 114,53 м. Серебро по прыжкам «Куобах» взял Марк Никитин. Бронза досталась представителю Казахстана Глебу Клепинину. Вчера, 1 июля, спортсмен установил рекорд по ыстанга — 40,46 м.

Эстафету 4 на 100 м выиграли команды Беларуси. В забеге девушек команда Якутии была дисквалифицирована за фальстарт, а Узбекистана — за нарушение по передаче эстафетной палочки.

Также определились победители по прыжкам в длину (Лев Кукушкин из ДФО и Дарья Ветрова из Москвы) и забегу на 400 м с барьерами (Екатерина Новик из Беларуси и Лев Кукушкин).

Последний финальный день заявлен на 3 июля. Юноши и девушки будут бегать эстафету.