Categories: Общество

В Якутске впервые голосовать на выборах будут более 1700 человек

В выборный период в столице будет задействовано 1,7 тысяч членов УИК

В Якутске к выборам президента России 15 марта откроется больше 120 избирательных участков. Впервые придут голосовать более 1,7 тысяч молодых избирателей и свыше 5,5 тысяч старожилов, рассказала председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии Сардана Алексеева.

В Якутске и Жатае образовано 124 избирательных участка и два дополнительных в местах временного пребывания избирателей. На сегодня все участки готовы встретить избирателей. Проведением выборов в городе будут заниматься порядка 1,7 тысяч членов УИК с правом решающего голоса.

«На выборах президента России впервые пойдут голосовать 1753 избирателя. Это молодые избиратели, которым между выборами последней и предстоящей избирательных кампаний исполнилось 18 лет. В Якутии 12 столетних избирателей и 5555 избирателей старше 90 лет», – рассказала Алексеева.

Как отметила председатель якутской ТИК, в период подготовки и проведения выборов одной из основных задач является обеспечение безопасности, которую в период голосования на участках обеспечат сотрудники правоохранительных органов.

«Граждане, которые не могут прибыть в помещение для голосования, имеют возможность до 14:00 часов 17 марта отдать свои голоса на дому. Для этого необходимо подать заявление в участковую комиссию. Заявление может подать как сам участник голосования, так и его родственник или представитель социальных служб», – добавила спикер.

Читайте также

На выборах президента России по месту нахождения проголосуют около 75 тысяч якутян.

В Якутии ожидают высокую явку на выборах президента России.

В Якутии на каждом избирательном участке будут работать по три наблюдателя.

Recent Posts

  • Основное
  • Спорт

Борец Виктор Рассадин стал победителем международного турнира в Чечне

Ньургун Сергин занял третье место на этом соревновании

04.10.2025
  • Общество
  • Основное

Подвели итоги III Николаевского форума «Идеи, создающие будущее»

Главный приз форума завоевал проект интерактивного культурно-исторического комплекса

03.10.2025
  • Главное
  • Происшествия

В Якутске в квартире убили мать и ребенка

Правоохранительными органами установлен человек, причастный к произошедшему

03.10.2025
  • Главное
  • Происшествия

Сбой интернета в Хангаласском улусе Якутии произошел из-за хулиганов

На месте происшествия обнаружены гильзы

03.10.2025
  • Общество

Более 4000 педагогов Якутии вышли на пенсию досрочно

Право на получение пенсии досрочно у педагогов возникает при наличии 25 лет педагогического стажа

03.10.2025