Как прошла торжественная церемония главного национального праздника − в материале ЯСИА
Фото: Мария Васильева/ЯСИА
В местности Ус Хатын Якутска состоялось открытие Ысыаха Туймаады. Как прошла торжественная церемония главного национального праздника − в материале ЯСИА.
По традиции церемония открытия началась с масштабного театрального представления и обряда Алгыс. Поздравил якутян с национальным праздником глава республики Айсен Николаев.
«Пять лет назад вы избрали меня главой республики. Мы прошли далеко непростой период. На наших глазах меняется мир, миллионы людей испытываются сегодня на прочность. Но мы с вами вместе не сдались перед трудностями. Мы не только сохранили стабильность своей любимой Якутии, но и идем вперед, развиваемся как один из самых передовых регионов великой России. Уверен, что теплые слова Алгыса дойдут до всех нас», — сказал Николаев.
К поздравлениям присоединились генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Хабаровске Цзян Сяоян, глава Якутска Евгений Григорьев, герой Российской Федерации Александр Колесов.
В этом году Ысыах Туймаады проходит под девизом «Якутск – город трудовой доблести». Национальный праздник посвящён Году педагога и наставника в России, Году труда в Якутии и Году «Дьөһөгөй Айыы» по якутскому календарю.
В течение двух дней на 19 площадках планируется проведение более 110 культурных программ. На мероприятиях также будут чествовать трудовые династии, передовиков производства, педагогов и наставников, участников специальной военной операции. Полную программу смотрите по ссылке.
Курсант кадровой программы «Якутия – Земля героев» Иннокентий Колодезников встретился с руководством предприятия
Сражение за Ржев – одно из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны
ЯСИА запускает новую рубрику о финансовых возможностях
Жители республики от 18 до 49 лет могут бесплатно пройти диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья
"Почта России" выпустила в обращение марки, посвящённые государственному гербу и государственному флагу Российской Федерации. На…
Урок разработан экспертами платформы «Авито» при поддержке Минцифры и Минпросвещения