Categories: Общество

В Якутске в этом году завершат расселение жильцов из домов, признанных аварийными до 2017 года

Вопрос по переселению из аварийного жилья находится на постоянном контроле главы Якутии

В Якутске программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, будет завершена в этом году, в районах республики — осенью 2025 года. Об этом в среду во время пресс-конференции сообщил глава Якутии. 

«В Якутске жители домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года, расселяются достаточно быстро, в этом году закончим их расселять. В районах же последние дома для переселенцев будем сдавать осенью 2025 года, как планируется по федеральной программе, потому что объем просто колоссальный. Почти 16% всего аварийного жилья в стране находится в Якутии. Это свыше миллиона квадратных метров. 

Одно дело расселять в Якутске, другое в Чокурдахе или Белой Горе. Там тоже огромное количество аварийного жилья, в процентном соотношении гораздо больше, чем в Якутске. И построить новый многоквартирный дом в той же Белой Горе это целая история на несколько лет из-за сложной логистики», — объяснил Айсен Николаев. 

Глава Якутии отметил, что вопрос по переселению из аварийного жилья находится на постоянном контроле. 

«Главное, чтобы эта программа продолжалась с поддержкой федерального бюджета. После 2017 года в республике было признано аварийным свыше 900 тысяч квадратных метров, значительная часть из них — в Якутске. Работа будет продолжаться, благодаря этой программе еще десятки тысяч людей улучшат свои жилищные условия», — подчеркнул Айсен Николаев.

Recent Posts

  • Общество

Двое якутских долгожителей отметили 100-летние юбилеи

Афанасию Семёнову и Петру Ларионову вручили почетные знаки «Уйэ саас» и по 1 млн рублей

02.07.2025
  • Общество

Горько! На Авито в ДФО выросли продажи свадебных товаров и услуг

Чаще всего на платформе покупают свадебные платья, букеты невесты и обручальные кольца

02.07.2025
  • Транспорт

В Якутии усилят весовой контроль на дорогах

В республике начали устанавливать автоматические пункты весогабаритного контроля

02.07.2025
  • Общество

95 фильмов поступило на 3-й сезон конкурса «Дальний Восток – земля приключений»

С момента старта 3-го сезона всероссийского конкурса «Дальний Восток - земля приключений» на суд жюри…

02.07.2025
  • Общество

В Якутии можно заплатить за бензин улыбкой

Каждый четвёртый терминал Сбера в республике поддерживает сервис «Оплата улыбкой»

02.07.2025