2 июля
  • 15°
  • $ 78,42
  • 92,74

В Якутске в День национальной печати возложили цветы к памятнику Василию Никифорову-Кюлюмнюру

В начале XX века газеты имели не только общественное, но и огромное политическое значение
В Якутске в День национальной печати возложили цветы к памятнику Василию Никифорову-Кюлюмнюру
Фото: Майя Гоголева/ЯСИА

В Якутске в День национальной печати состоялась церемония возложения цветов к памятнику выдающемуся общественному и политическому деятелю Василию Никифорову-Кюлюмнюру. Мероприятие приурочено к знаменательной дате – 1 июля 1907 года усилиями Никифорова-Кюлюмнюра и его сподвижников вышел в свет первый номер двуязычной газеты «Саха дойдута» («Якутский край»). Это событие стало отправной точкой для национальной печати Якутии.

Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА

Первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Жирков подчеркнул историческое значение первых газет. Он отметил, что газеты были созданы благодаря подвижническим усилиям самого населения, общественности во главе с якутской национальной интеллигенцией и политической демократической ссылки, многие из которых были репрессированы. Александр Жирков добавил, что газеты имели не только общественное, но и огромное политическое значение. Благодаря изданиям якутская печать начала создавать основу якутской литературы в целом.

Фото: Майя Гоголева/ЯСИА

Заместитель генерального директора Республиканского информационно-издательского холдинга «Сахамедиа» Чокуур Гаврильев напомнил, что официальный День национальной печати был учрежден в республике указом главы Якутии Айсена Николаева пять лет назад, в 2020 году, и напрямую связан с выходом «Саха дойдута». Чокуур Гаврильев акцентировал современные задачи: «В эпоху глобализации якутские журналисты должны усилить работу по сохранению якутского языка». Он привел примеры развития медиасферы: запуск детского телеканала «Тооку» и высокую посещаемость сайта газеты «Саха сирэ», достигшую около миллиона просмотров в месяц в прошлом году.

Фото: Майя Гоголева/ЯСИА

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Василий Ефимов в своем выступлении связал будущее национальных языков с развитием медиа и внедрением новых технологий. «Помимо традиционных СМИ у нас активно развиваются и электронные средства массовой информации. В настоящее время мы внедряем технологии искусственного интеллекта для сохранения и распространения языков, а также вовлекаем молодёжь через различные приложения, которые сейчас действительно востребованы», — отметил Василий Ефимов.

Фото: Майя Гоголева/ЯСИА
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее