Categories: Производство

В Якутске в 2023 году начнётся строительство завода крупнопанельного домостроения

Появление объекта создаст новые рабочие места и снизит стоимость строительства до 20%

В 2023 году специализированный застройщик Республиканское ипотечное агентство начнёт строительство завода крупнопанельного домостроения. Появление объекта создаст новые рабочие места и снизит стоимость строительства до 20%.

Строительство завода крупнопанельного домостроения запланировано в районе Базового переулка. Завод будет выпускать однослойные панели, отличающиеся прочностью, высокой скоростью постройки из них, малым весом и хорошей термоустойчивостью. Сейчас завершается разработка проектной документации.

По словам генерального директора РИА Владимира Трегубова, появление собственного завода создаст новые рабочие места, снизит стоимость строительства до 20%, принесёт до 370 млн рублей налоговых поступлений в год.

Также в планы на 2023 год включена большая работа по комплексному развитию таких сложных территорий, как кварталы 86, 93 и 94 Сайсарского округа, так называемого «17 квартала» и 31 квартала. Разрабатываются мастер-планы территорий, ведутся совместные изыскания с ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, в Жатае будет введён многоквартирный дом для сотрудников Жатайской судоверфи.

Также в поле интересов РИА и работа с проектами по ИЖС. На 6 км Вилюйского тракта начнётся снос аварийных домов – здесь появится эко-квартал «Чэчир». Жителям предложены квартиры в секторе А микрорайона «Звёздный».

По адресу пер. Базовый, 18 в работе «выше нуля» находятся 25 домов (восемь – из МХМ панелей, остальные из профилированного бруса).

В минувшем 2022 году застройщик показал достойные результаты по реализации нескольких масштабных инвестиционных проектов и проектов комплексного развития территорий в Якутии.

В Ленске по программе МИП введены в эксплуатацию три многоквартирных дома общим объёмом почти 19 тысяч кв.м. Строится ещё два объёмом около восьми тысяч кв. м., которые будут сданы уже в этом году. Также в 2023 году начнётся строительство ещё трёх МКД.

В Якутске сдано два дома в секторе А микрорайона «Звёздный» (квартал «Воинская часть») общей площадью более шесть тысяч кв. м. Начато строительство 10 многоквартирных домов в секторе С. Сейчас РИА приступило к проектированию поликлиники на 600 посещений в смену и школы на 990 мест и завершает проектирование детского сада на 315 мест.

РИА заинтересовано в комплексном подходе к каждому из своих проектов, и высоком качестве сдающихся объектов. Актуальную информацию о строительстве объектов можно найти в телеграм-канале @szria.

Recent Posts

  • Главное
  • Транспорт

Дорожные камеры Якутии начали фиксировать автомобили с выключенными фарами

С июня расширены функции фотовидеофиксации нарушений ПДД

06.06.2025
  • Интересное

Сезон сбора дикого зеленого лука начался в Якутии

Он растет в огромных количествах в речных поймах и на островах

06.06.2025
  • Экология

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» реализует экологические мероприятия

Волонтеры предприятия принимают активное участие в озеленении и уборке территорий

06.06.2025
  • Общество

На «Мастерской грантов» эксперты поделились опытом по грантовой поддержке

Участники сессии узнали из реальных историй, как создать востребованный проект

06.06.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные дни, 7 и 8 июня

Это отличное время для отдыха, общения с близкими и реализации планов, которые откладывались на потом

06.06.2025
  • Актуально
  • Главное

Уровни воды на реках Якутии идут на спад

Исключение составляют отдельные участки реки Алдан

06.06.2025