25 июня
  • 21°
  • $ 78,39
  • 91,74

В Якутске ученые России и ряда зарубежных стран обсуждают адаптацию растений к изменениям климата

Исследования помогут оценить состояние растений и спрогнозировать их будущее
В Якутске ученые России и ряда зарубежных стран обсуждают адаптацию растений к изменениям климата
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

25 июня впервые в Якутке стартовало годичное собрание Общества физиологов растений. До 1 июля ученые Якутии, России и шести зарубежных стран представят исследования, как растения реагируют к изменениям климата, спрогнозируют их будущую адаптацию, создание новых видов с высокой фотосинтетической продуктивностью и предложат технологии их использования.

На конференцию «Растения в изменяющемся климате: адаптация, устойчивость и продукционный процесс» поступило 198 заявок. Принимают участие очно и дистанционно ученые из 18 регионов России, а также Беларуси, Китая, Южно-Африканской Республики, Таджикистана, США и Нигерии.

«Растения – не только источник кислорода, но и поглотитель основного парникового газа – углекислого. В последнее время в связи с потеплением климата изменяется продуктивность различных экосистем. Мы будем говорить о фотосинтезе растений, произрастающих в разных уголках мира на различных уровнях начиная с молекулярного и заканчивая целым растением. Коллеги посветили свои исследования роли растений в глобальном цикле углерода и биосфере.

Представленные работы сформируют оценку роли растений в России в глобальном потеплении климата. Также мы будем говорить о создании новых видов с высокой фотосинтетической продуктивностью. Они содействовали бы в достижении национальной цели: выйти на углеродную нейтральность к 2060 году, когда на территории России перестанут выбрасывать парниковый газ», – рассказал организатор конференции, заместитель генерального директора Якутского научного центра СО РАН по науке и международным проектам Трофим Максимов.

По словам ученого, реакция растений к изменениям климата может быть разной: некоторые погибают от повышения температуры и влияния вредных веществ, а другие – адаптируются к новым условиям. Ученым важно понять, как это происходит, чтобы спрогнозировать будущее различных видов растений и угрозу для человечества, исходящую от парниковых газов.

Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА

Ученые выступят с докладами по секциям: углеродное питание растений в контексте глобальных изменений климата, адаптация и молекулярно-физиологические механизмы устойчивости растений к изменяющимся условиям среды, продукционный процесс и экологические условия произрастания растений, а также фитобиотехнологии в ответ на глобальные вызовы современности. Они представят работы в форматах от получасового пленарного, секционного, стендового докладов до флеш-презентации на три минуты.

По итогам конференции ученые подготовят математические модели и предложения, как использовать растения и биотехнологии для правильного управления.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее