Categories: Главное Новости

В Якутске состоялось закрытие Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

КАждому нужно свой статус ВИЧ, поэтому на Комсомолськой площади 8 августа жители Якутска смогут сдать анализы на наличие болезни

В столице республики состоялось торжественное закрытие Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В течение двух дней в Алдане и Нерюнгри желающие могли бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ. Завтра жители города Якутска также могут проверить себя на ВИЧ в специализированных пунктах тестирования, передает ЯСИА.


Главная цель акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» — это информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. 

Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» с 4 по 6 августа провели тестирование на ВИЧ-инфекцию в 3 населенных пунктах региона: Алдане, Нерюнгри, Якутске. На данный момент в республике свой статус на ВИЧ узнали 88 человек. 

Сегодня на Комсомольской площади состоялась церемония закрытия, на которой подвели  итоги тестирования на ВИЧ-инфекцию в Республике Саха (Якутия). Кроме того, состоялась символическая передача флага региона организаторам мероприятий в знак участия в акции. 

Главный врач ГБУ РС(Я) «Центр СПИД» Анатолий Кожевников отметил, что с момента первого обнаружения инфекции ВИЧ в республике в 1996 году,было зарегистрировано почти 2700 инфицированных этой болезнью. В связи с этим, данная акция является весьма актуальной. Жителям столицы республики стоит проверить себя на наличие данной болезни. 

«Уже четвертый год в России этот проект идет в рамках международного процесса, который называется «формула победы над СПИДом 90-90-90». Так, 90 процентов населения нашей республики должно знать о своем ВИЧ-статусе. 90 процентов из тех, кто узнал свой статус, должны получать лечение. Еще 90 процентов из тех, кто получает лечение, должны довести вирусную нагрузку до нуля. Другими словами, это большое противоэпидемиологическое мероприятие, поэтому хочу пожелать жителям города Якутска проявить активность и участвовать в этой акции в течение двух дней«,  — призвал главный врач Центра СПИД.

Отметим, что проверить свой статус на ВИЧ в Якутске можно будет завтра с 12:00 до 18:00 часов на Комсомольской площади. Тестирование займет всего 15 минут и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и о том, что делать, если тест все же оказался положительным.

Recent Posts

  • Главное
  • Транспорт

Первый вице-премьер Якутии дал поручения по наращиванию темпов завоза жизнеобеспечивающих грузов

Поставлена задача по увеличению числа привлечённых единиц автомобильной техники

28.02.2026
  • Технологии

В села Олекминского района Якутии придет высокоскоростной интернет

Уже в этом году высокоскоростной интернет появится в селах Дабан, Дельгей, Иннях, Чапаево и Тинная

28.02.2026
  • Спорт

На школьной лиге самбо «Время первых» определят лучшие школьные команды Якутии

Соревнования проходят в рамках всероссийского партийного проекта Единой России «Самбо в школу»

28.02.2026
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 1 марта 2026 года

Энергия дня благоволит наведению порядка в мыслях и финансах, помогая увидеть реальную картину ваших ресурсов

28.02.2026
  • Основное
  • Технологии

Андрей Федотов встретился с участниками проекта по разработке и сборке систем РЭБ для нужд СВО

В зону СВО уже поступили несколько партий аппаратов РЭБ, заслужив положительные отзывы бойцов

28.02.2026
  • Общество

В Арктической зоне Якутии проживают более 64 000 человек

В республике к Арктической зоне относятся 13 районов

28.02.2026