4 февраля
  • -33°
  • $ 76,98
  • 90,72

В Якутске состоялась выставка гончарных изделий Чурапчинского музея истории и этнографии

Цель выставки – продемонстрировать исконно якутскую посуду
В Якутске состоялась выставка гончарных изделий Чурапчинского музея истории и этнографии
Гончарные изделия мастера Прокопия Екечьямова. Фото Алексея Рудых.

Сегодня в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялась выставка гончарных изделий Чурапчинского музея истории и этнографии им. А.А. Саввина. Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения известного якутского этнографа, фольклориста и учёного.

По словам директора Чурапчинского музея Афанасия Захарова, цель выставки — продемонстрировать исконно якутскую посуду, которая применялась в быту издревле, до появления металлической посуды.

Афанасий Захаров. Фото Алексея Рудых.

«В этом году исполняется 130 лет нашему великому земляку, этнографу, выдающемуся учёному и фольклористу Андрею Саввину. Сегодня, в рамках презентации сборника его книг, мы привезли в Якутск выставку гончарных изделий. Выставка проходит по двум направлениям. Во-первых, это изделия на продажу, изготовленные ребятами в кружке под руководством народной мастерицы Натальи Гуляевой. Здесь вы видите исконно якутские сосуды, а также дизайнерские изделия. Второе направление выставки представлено реконструкциями старинных сосудов из глины мастера Прокопия Екечьямова. Мастер изготовил эти сосуды именно по старой якутской технологии на основе наших музейных экспонатов», — рассказал Афанасий Захаров.

Директор подчеркнул, что чурапчинский Музей истории и этнографии является одним из старейших в Якутии. Он был основан Андреем Саввиным в 1948 году.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее