Categories: Общество

В Якутске проверили 682 объекта торговли и общепита на соблюдение мер против коронавируса

Сводная группа оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции продолжают ежедневный мониторинг торговых объектов, предприятий общепита, сообщили ЯСИА в пресс-службе Окружной администрации Якутска.


С 24 марта по 24 мая, сводная группа городского оперативного штаба провела рейды по 682 объектам торговли и общепита. Выявлено 345 фактов нарушений, составлено 119 протоколов, 102 из них направлено в Министерство предпринимательства и туризма Якутии для принятия решения об административном наказании. Провели 226 профилактических бесед.​

В ходе рейдов выявлены следующие нарушения: отсутствие средств индивидуальной защиты у продавцов (маски, перчатки), несоблюдение масочного режима покупателей, отсутствие разделительной разметки для социального дистанцирования, нарушение режима работы для видов торговли, деятельность которых не разрешена.​ ​

«После проведенных рейдов можно сделать вывод, что установленный порядок для обеспечения безопасности граждан во время пандемии нарушают одни и те же предприятия. Конечно, они при контроле оперативной группы обещают применить все меры защиты, но потом продолжают их не соблюдать. Отмечу, что сводная группа выявляет нарушения и сообщает об этом в уполномоченный орган для дальнейшего принятия административных мер», — прокомментировал председатель Администраивной комиссии Якутска Феликс Антонов.

В воскресенье, 24 мая список нарушителей пополнился еще 3 торговыми объектами. Так составлены акты о нарушениях в отношении гипермаркета детских товаров «Бубль-Гум», торгового центра «Best», торгового центра «Вавилон».​

Городской оперативный штаб напоминает владельцам, руководителям торговых предприятий и организаций о необходимости строгого соблюдения масочного режима для продавцов и покупателей. Обслуживание клиентов без защитных масок строго запрещено. Также владельцы и администраторы торговых объектов обязаны не допустить массового скопления граждан и обеспечить допуск покупателей в торговые залы, исходя из площади – не более 1 покупателя на 4 кв.м. торговой площади.

Уважаемые горожане! Если вы стали свидетелями нарушения масочного режима в магазинах или общественном транспорте, других местах массового пребывания людей, сообщите об этом по телефону единой приемной Окружной администрации: 31-90-90.

Recent Posts

  • Инфраструктура
  • Основное

Новую смотровую площадку открыли в Якутске

Локация на сопке получила название «Наше зрение — наш мир»

13.09.2025
  • Общество

В Якутии дали старт проекту «Поезд дружбы: Вместе к Победе!»

Инициатива посвящена Году защитника Отечества в РФ и Году защитника Родины в Якутии

13.09.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 14 сентября 2025 года для всех знаков зодиака

Пусть 14 сентября станет днём, когда ваша решительность превратит возможности в результаты

13.09.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

Платные парковки появятся в центре Якутска

Это могло бы решить проблему затрудненности транспортного движения

13.09.2025
  • Главное
  • Инфраструктура

Заседание по контролю строительства провел глава Якутии

Главное внимание на заседании уделили объектам здравоохранения

13.09.2025
  • Главное
  • Общество

Григорьев допустил введение ЧС в Якутске из-за безнадзорных собак

Деньги на содержание животных в приюте столицы заканчиваются

13.09.2025