В Якутске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

В мероприятии приняли участие 7 команд
21:30, 06 июня 2021

На минувшей неделе в столице республики прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди подразделений Якутского пожарно-спасательного гарнизона. В мероприятии приняли участие 7 команд пожарно-спасательных частей МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.

«Основные задачи соревнования это — повышение уровня физической подготовленности, профессионального и спортивного мастерства пожарных, а также укрепление здоровья«, — сообщил главный судья соревнований Иван Яковлев старший инспектор (по боевой и физической подготовке) ООСиП 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я).

В первый день команды выявляли лучших на 100 метровой полосе с препятствиями, где быстрее всех оказался Виталий Голоков, старший пожарный 4 пожарно-спасательной части, второе место занял Илья Куприянов, начальник караула 4 пожарно-спасательной части, третье — Петр Габышев, пожарный 1 пожарно-спасательной части.

Во второй день огнеборцы соревновались в дисциплине «подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни» и «боевое развертывание». Так, по итогам этапа подъем по штурмовой лестнице первое место занял Виталий Голоков, второе место — Петр Габышев, замкнул тройку лидеров Илья Куприянов.

Команда 2 пожарно-спасательной части стала победителем в завершающем виде соревнований «боевое развертывание», серебряную медаль завоевала команда 6 пожарно-спасательной части, бронзу получила команда 1 пожарно-спасательной части.

По итогам трех этапов в общекомандном зачете первое место заняла команда 4 пожарно-спасательной части, второе — 1 пожарно-спасательной части, 3 — команда 6 пожарно-спасательной части.

Стоит отметить, что соревнования прошли в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, все спортсмены вакцинированы от коронавирусной инфекции либо имеют отрицательные анализы.