В Якутске прошли соревнования по плаванию в холодной воде

Поделиться новостью:

На городском пляже прошли соревнование по плаванию в холодной воде в трёх дистанция. Отметим, что температура воды составляла +9 градусов. В экстремальных заплывах участвовали 12 человек.

«Соревнования прошли на высоком уровне, очень доволен. Холодная вода — наша стихия. Отрадно, что участвовали и новички, и опытные. Мы должны своим примером заряжать молодежь и передавать свой опыт. Закаливание делает человека выносливым, повышает иммунитет», — рассказал ЯСИА заместитель председателя ассоциации холодового плавания России, президент Амурской региональной общественной организации «Аквайс-спорт», двукратный рекордсмен Александр Брылин.  Он только сегодня прибыл из Москвы и передал пламенный привет от президента ассоциации полярников Артура Чилингарова. Именно его юбилею было посвящено данное соревнование. С собой Александр взял флаг, который был на острове Шумшу.

Среди женщин первое место в дистанции 50 м заняла Мария Уарова, а в дистанции 80 м лучшей стала Екатерина Монакова.

Среди мужчин победителем в дистанции 50 м стал Василий Кожоров, на дистанции 80 м обогнал всех Леонид Васильев. На самой дальней дистанции в 125 метров первое место занял якутский пловец-экстремал Григорий Прокопчук. Второе место — у гостя из Благовещенска Александра Брылина, третье досталось якутскому «моржу» Николаю Софронееву.

«Я занимаюсь моржеванием уже 30 лет., но в подобном соревновании участвую в первый раз. Я был уверн в своих силах, не боюсь холодной воды», — рассказал Николай Софронеев.

Мероприятие приурочено Году консолидации, 125-летию установления регулярного речного судоходства на реке Лене и 80-летию Героя СССР и России, президента АСПОЛ и исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова.

Другие наши материалы:

Спортсменка из Якутии выиграла две золотые медали на чемпионате России по пауэрлифтингу

Федерация спорта слепых провела чемпионат России по пауэрлифтингу. Соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями прошли в городе Брянске. Чемпионат проходил...