10 июня
  • $71,73
  • 82,78

В Якутске прошли межведомственные учения по ликвидации очага ящура

Обеспечение биологической безопасности напрямую связано с развитием местного производства продукции животного происхождения
В Якутске прошли межведомственные учения по ликвидации очага ящура
Фото: Андрей Сорокин / ЯСИА

Межрегиональные командно-штабные учения по выявлению и ликвидации очага особо опасных заболеваний животных прошли 10 июня в Якутске. В них приняли участие около 170 специалистов – представители ветеринарных служб, надзорных органов, а также федеральных и муниципальных структур.

В ходе учений отрабатывались действия при условном возникновении очага ящура у крупного рогатого скота: от диагностики и лабораторного подтверждения до введения ограничительных мер и локализации инфекции. Основной акцент сделан на взаимодействии различных ведомств и скорости реагирования.

Как отметил заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, подобные тренировки проводятся ежегодно и становятся все более актуальными на фоне эпизоотической ситуации в стране. По его словам, весной в республике уже фиксировались отдельные случаи заболевания, однако их удалось оперативно локализовать.

«Такие учения позволяют нам держать систему в постоянной готовности. Весной мы уже столкнулись с отдельными случаями заболевания, но благодаря слаженной работе служб удалось быстро ликвидировать очаг и не допустить распространения», – прокомментировал вице-премьер.

Он подчеркнул, что обеспечение биологической безопасности напрямую связано с развитием местного производства продукции животного происхождения. Учения проводятся с участием межрегиональных экспертов. В частности, в Якутск прибыли специалисты из Забайкальского края.

Андрей Сорокин / ЯСИААндрей Сорокин / ЯСИААндрей Сорокин / ЯСИААндрей Сорокин / ЯСИААндрей Сорокин / ЯСИААндрей Сорокин / ЯСИААндрей Сорокин / ЯСИААндрей Сорокин / ЯСИААндрей Сорокин / ЯСИААндрей Сорокин / ЯСИА

Руководитель управления ветеринарии республики Игнатий Колодезников отметил, что подобные мероприятия проходят ежегодно с 2020 года по поручению правительства РФ и позволяют отрабатывать практические навыки в условиях, максимально приближенных к реальным.

«Ключевой момент – это подтверждение заболевания в лаборатории. Только после этого вводится полный комплекс мер, предусмотренных ветеринарными правилами», – сказал он.

По итогам учений специалисты оценят эффективность взаимодействия служб и выработают дополнительные меры по предотвращению распространения особо опасных заболеваний животных.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее