В Якутске прошел фестиваль «Живое слово Якутии» ко Дню языков народов России

Фестиваль «Живое слово Якутии», посвященный Дню языков народов России, прошел 8 сентября на площади Орджоникидзе в Якутске. Для жителей и гостей города организовали интерактивные игры, выставки-ярмарки, мастер-классы и концертную программу с участием творческих коллективов республики.
Праздничные мероприятия прошли в соответствии с указом президента РФ от 4 ноября 2025 года № 798 «О Дне языков народов Российской Федерации».
В палаточном городке работали выставки-ярмарки народных художественных промыслов, книжной и сувенирной продукции. Посетители также могли принять участие в литературном квизе и мастер-классе «Пишем имя по-новгородски».










Для гостей провели интерактивные интеллектуально-командные игры, посвященные государственным и официальным языкам Якутии. В их числе были лингвистическая игра «Играем в слова с Сахаайей», просветительский марафон чтения «Поэзия народов России», краеведческая игра «Путешествие по улусам Якутии» и этно-игра «Якутские настольные игры». Участники также могли проверить знание якутского языка в интерактивной игре «Туос».
«Наше мероприятие проводится для сплочения и дружбы народов. Сегодня с утра до вечера проходят активные мероприятия для детей, старшего поколения и людей разных возрастов», — сообщил директор Республиканского дома народного творчества Иван Иванов.
По его словам, в организации праздника приняли участие городские библиотеки, Национальная библиотека Якутии, Республиканский дом народного творчества и национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: