Categories: Выбор редакции Общество

В Якутске презентовали книгу воспоминаний участниц клуба фронтовых подруг «Катюша»

Издание «С чего начинается Родина?» посвящено подвигам якутянок, принявших участие в Великой Отечественной войне. Презентация книги была приурочена к 50-летию клуба фронтовых подруг «Катюша» и предстоящему 75-летию Великой Победы, сообщает ЯСИА.


Презентация книги «С чего начинается Родина?», приуроченная к 50-летию клуба фронтовых подруг «Катюша» и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, была организована сегодня в доме правительства республики. Материалы и фотографии для книги собрал Платон Брызгалов, председатель городского совета ветеранов Якутска.

«В книге рассказывается о деятельности клуба «Катюша», о детях, совершивших героические поступки. О девушках, которые были призваны на фронт. Есть здесь и фотографии фронтовых подруг, которые вернулись домой», – рассказала ЯСИА Валентина Васильева, заместитель председателя городского совета ветеранов.

Председатель общественной организации «Клуб фронтовых подруг «Катюша» и одна из её основательниц Раиса Фёдорова отметила в 2018 году 95-летие, однако и сейчас продолжает активно работать.

«Очень рада выходу этой книги. Мне, работающей последние 20 с лишним лет в этом клубе, известно о том, что из Якутии в годы Великой Отечественной Войны были призваны 60 женщин. Всего по списку было около 200 человек, к нам присоединились вдовы участников войны и те, кто с мужьями приехал жить на север. Мы, конечно, в большом контакте сотрудничали и сотрудничаем с правительством, с разными организациями, но главное – работа с молодёжью. Вообще, деятельность клуба разнообразная», – прокомментировала ветеран труда и тыла Раиса Фёдорова.

«Сегодня мы собрались отдать дань уважения той памяти, которая запечатлена в этой книге, рассказать нашим молодым людям о том, через что прошла наша Родина, какие сложные годы во время войны якутяне пережили», – с такими словами выступил спикер парламента Якутии Пётр Гоголев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 29 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Это прекрасное время для общения, день может предоставить возможность обратить симпатии окружающих себе на пользу

28.04.2024
  • Спорт

Якутянин Айаал Сивцев завоевал золотую медаль в толкании ядра

Спортсмен также обновил прошлогодний рекорд России, который был установлен им же

28.04.2024
  • Общество

Страстная неделя: как ее провести правильно, что можно и нельзя делать

29 апреля у православных начинается Страстная неделя

28.04.2024
  • Природа

Проснувшийся после зимней спячки медведь попал в объективы камер в Якутии

Хозяин тайги искал что-нибудь съестное на подкормочной площадке

28.04.2024
  • Общество

Отличник социальной службы номинирована на премию «Человек труда»

Елена Ильина работает в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов 25 лет

28.04.2024