26 июня
  • 26°
  • $75,63
  • 85,77

В Якутске презентовали книгу памяти мастера спорта СССР по боксу Георгия Явловского

Издание объединило воспоминания более ста человек
В Якутске презентовали книгу памяти мастера спорта СССР по боксу Георгия Явловского
Фото: Николай Борисов/ЯСИА

В республиканском медиацентре прошла презентация книги, посвященной памяти мастера спорта СССР по боксу, наставника и президента Федерации бокса Якутска Георгия Явловского. Как сообщили ЯСИА родные спортсмена, издание будет интересно всем, кто интересуется историей бокса в Якутии.

«Книга в основном состоит из воспоминаний друзей, родственников, товарищей и коллег. Для меня он всегда был и остается самым добрым, отзывчивым, целеустремленным, ярким и светлым человеком. Именно эту память мы хотели сохранить в книге», — рассказала супруга спортсмена Мира Явловская.

Старшая дочь Георгия Явловского Татьяна отметила, что в книге много цветных фотографий, отражающих жизненный путь боксера и атмосферу спорта Якутии разных лет.

«Воспоминания написали более ста человек. Нам кажется, что книга получилась легкой и интересной. Она яркая, как и жизнь отца, что отражено в названии «Яркий след Георгия Явловского. Краткость бытия, вечность, величие». Думаем, книга будет интересна всем, кто интересуется историей большого спорта Якутии», — сказала дочь спортсмена.

Георгий Явловский — мастер спорта СССР по боксу, чемпион Иркутской области, чемпион ЯАССР, чемпион Сибири и Дальнего Востока, победитель Всесоюзного турнира на призы В. Попенченко, бронзовый призер IX летней Спартакиады народов РСФСР (1986), бронзовый призер зонального первенства СССР (1987), чемпион регионального первенства Всероссийских студенческих игр (1988), бронзовый призер Всероссийских студенческих игр.

С 1999 по 2002 год — вице-президент Федерации любительского бокса Якутии. В 2006 году при финансовой поддержке Георгия Явловского издана юбилейная книга «Бокс в Якутии» тиражом 3 тысячи экземпляров. С 2009 по 2013 год являлся президентом Федерации бокса Якутска.

Он проводил активную работу по развитию детско-юношеского бокса в республике, участвовал в организации и координации спортивных форумов, посвященных пропаганде здорового образа жизни среди детей. С 2010 года был избран вице-президентом Федерации бокса Якутии.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие детского спорта и спорта высших достижений награждался благодарственными письмами, почетными грамотами Министерства спорта Якутии, Окружной администрации Якутска, Комитета по физической культуре и спорту Ил Тумэн, а также многочисленными грамотами от организаций, где он трудился за последние 35 лет.

Награжден памятным знаком и удостоверением «2000 добрых дел 2000 г.» Республики Саха (Якутия), знаком отличия «Гражданская доблесть».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее