Талисман вдохновлен названием молодежного фестиваля
Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА
В Якутске состоялась презентация официального талисмана V молодежного фестиваля «Муус Устар». Автором символа стала Виктория Дьячковская, студентка второго курса колледжа креативных индустрий «Айар Уустар», обучающаяся по направлению «графический дизайн». Ее работа была выбрана в результате открытого голосования.
«Талисман фестиваля вдохновлен самим названием «Муус Устар». В переводе это означает «апрель – плавающий лед». Именно в апреле начинается тепло, река начинает таять, и так образуются льдины», – рассказала Виктория.
Она отметила, что связывает свое будущее с дизайном и считает участие в этом проекте важным шагом в своей профессиональной карьере.
Фигурку талисмана создает основатель творческой студии Just Pro Айаал Фёдоров вместе со своей командой. По его словам, процесс требует значительных усилий. Разработка прототипа заняла около пяти дней.
«Мы использовали разные материалы: бифлекс, поролон, кожу. Пока это первый прототип, и мы планируем его дорабатывать», – пояснил он.
Отмечается, что талисман фестиваля не только станет его символом, но и примет участие в финальном шоу, которое состоится 22 марта в центре спортивной подготовки «Триумф». Организаторы выразили надежду, что предприниматели Якутии успеют подготовить сувенирную продукцию, вдохновленную талисманом.
Напомним, фестиваль «Муус Устар» проводится в Якутии с 2021 года. Мероприятие направлено на выявление, поддержку и продвижение молодых талантов республики в различных сферах.
ДТП произошло днем 11 марта в селе Хатассы на нерегулируемом перекрестке
Жертвами аферистов стали студент и работник центра бухгалтерских услуг из столицы республики
Сводка от МЧС, прокуратуры и Госавтоинспекции за 11 марта
Большинство ограничений запланировано на первую половину дня
Производство питьевого молока в январе составило 527 тыс. тонн
Сейсмособытие зафиксировано в Олекминском районе в среду